Непрерывная многоэлементная гидроакустическая антенна

 

1. Непрерывная многоэлементная гидроакустическая антенна, содержащая приемоизлучающую цилиндрическую оболочку, внутри которой установлены пьезоэлектрические преобразователи в виде армированных секционированных пьезокерамических стержней с передними накладками, жестко присоединенными к внутренней поверхности оболочки, при этом преобразователи установлены рядами вдоль образующих приемоизлучающей цилиндрической оболочки, отличающаяся тем, что каждый пьезоэлектрический преобразователь выполнен двухрезонансным, при этом между его армированным секционированным пьезокерамическим стержнем и передней накладкой введены гибкая и массивная пассивные вставки с возможностью возбуждения колебаний приемоизлучающей оболочки на двух заданных резонансных частотах.

2. Гидроакустическая антенна по п.1, отличающаяся тем, что вдоль образующих приемоизлучающей цилиндрической оболочки в промежутках между рядами преобразователей выполнены глухие пазы.

3. Гидроакустическая антенна по п.1, отличающаяся тем, что на наружную поверхность приемоизлучающей цилиндрической оболочки нанесен слой полимерного покрытия.

4. Гидроакустическая антенна по п.1, отличающаяся тем, что на наружную поверхность приемоизлучающей цилиндрической оболочки нанесено комбинированное покрытие в виде слоя компаунда, охваченного снаружи металлическим бандажом цилиндрической формы.



 

Похожие патенты:
Наверх