Пуля охотничьего патрона для нарезного оружия

 

1. Пуля охотничьего патрона для нарезного оружия, имеющая оживальную головную часть, ведущую часть и хвостовую часть, выполненную в виде усеченного конуса сужающегося к заднему торцу, и содержащая металлическую оболочку, выполненную со срезом в головной части и открытой с торца хвостовой частью, и размещенный в ней с запрессовкой свинцовый сердечник, причем на поверхности головной части оболочки от ее среза выполнены продольные канавки, отличающаяся тем, что внутренняя поверхность оболочки у среза выполнена цилиндрической с диаметром равным 0,35-0,8 максимального диаметра сердечника и сопряжена с внутренней оживальной поверхностью головной части оболочки, поверхность оболочки у ее переднего торца выполнена конической и сопряжена с оживальной внешней поверхностью оболочки, а сердечник в головной части пули частично выступает из оболочки на расстояние 0,3-0,7 калибра пули, причем боковая поверхность выступающей части сердечника сопряжена с внешней поверхностью головной части оболочки.

2. Пуля по п.1, отличающаяся тем, что коническая поверхность оболочки у ее переднего торца выполнена с углом конусности равным 90o .

3. Пуля по п.1, отличающаяся тем, что выступающая часть сердечника у вершины переходит либо в плоский передний носик. либо в носик, выполненный в виде шарового сегмента.

4. Пуля по п.1, отличающаяся тем, что продольные канавки выполнены на внутренней поверхности головной части оболочки на расстоянии от ее торца, не превышающем 0,9 длины головной части оболочки.

5. Пуля по п.1 или 5, отличающаяся тем, что продольные канавки выполнены переменной глубины с уменьшающейся к срезу толщиной оболочки в канавке.



 

Похожие патенты:
Наверх