Запирающая ручка


7 E05B5/00 -

 

1. Запирающая ручка, включающая корпус со стенками и посадочной поверхностью, поворотную ручку, подпружиненный ригель, установленный в направляющих и кинематически связанный с ручкой при помощи толкателя, отличающаяся тем, что ригель снабжен ограничителем движения, выполненным в виде уступа, расположенного со стороны ручки, при этом толкатель выполнен в виде двуплечего рычага, одно плечо которого жестко связано с ручкой, а другое выполнено с возможностью, по меньшей мере, точечного контакта с ограничителем движения ригеля.

2. Запирающая ручка по п.1, отличающаяся тем, что посадочная поверхность корпуса включает, по меньшей мере, одну базовую плоскость и снабжена, по меньшей мере, двумя, расположенными оппозитно фиксирующими выступами с упорными поверхностями, при этом базовая плоскость и упорные поверхности фиксирующих выступов повернуты друг к другу и установлены с зазором.

3. Запирающая ручка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что стенки корпуса выполнены с возможностью упругого изгиба в пределах, по меньшей мере, величины фиксирующих выступов.

4. Запирающая ручка по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что поворотная ручка выполнена с прочностными свойствами, превышающими прочностные свойства, по меньшей мере, ригеля.

5. Запирающая ручка по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что жесткая связь ручки и одного плеча толкателя выполнена в виде неразъемного соединения.



 

Похожие патенты:
Наверх