Анализатор биохимический


7 G01N33/48 -

 

1. Анализатор биохимический, содержащий корпус, установочный узел для размещения кювет с исследуемыми пробами, два шаговых привода, жестко закрепленных на корпусе, первый из которых установлен с возможностью перемещения установочного узла, считывающий узел с фильтрами, размещенными в его излучающей и приемной части, отличающийся тем, что последняя ступень первого шагового привода выполнена в виде ортогональной цилиндроконической передачи, ведомое звено которой жестко закреплено на установочном узле, а ведущее звено выполнено в виде цилиндрической шестерни или барабана, на котором равномерно расположены, по меньшей мере, два ролика с возможностью размещения во впадинах ведомого звена, при этом первый шаговый привод снабжен датчиком положения барабана, выполненным с возможностью останова установочного узла, в излучающую и приемную части считывающего узла дополнительно введены призмы, одна из которых установлена на выходе излучающей части, а другая - на входе приемной части, при этом фильтры объединены в блок-фильтр и, по меньшей мере, два таких блок-фильтра закреплены на общем диске с возможностью перемещения последнего вторым шаговым приводом, который снабжен датчиком положения общего диска, выполненным с возможностью останова общего диска, и устройством опознавания каждого блок-фильтра.

2. Анализатор по п.1, отличающийся тем, что каждый блок-фильтр выполнен в виде двух пар фильтров, при этом все блок-фильтры закреплены на общем диске с возможностью вращения относительно своей оси.

3. Анализатор по п. 1, отличающийся тем, что считывающий узел, кроме общего диска, выполнен неподвижным относительно корпуса, а его излучающая и приемная части, за исключением призм, расположены по одну сторону от установочного узла.



 

Похожие патенты:
Наверх