Строительные леса

Авторы патента:

7 E04G7/22 -

 

1. Строительные леса, содержащие секции стоек, связанных с имеющими фиксирующие штыри горизонтальными связями посредством замковых соединений, выполненных в виде концентрично закрепленных на стойках обойм с образованными в них отверстиями, по крайней мере, в части из которых размещены имеющие цилиндрическую часть фиксирующие штыри горизонтальных связей, частично выступающие в плане за контур соответствующей горизонтальной связи, а отверстия обойм выполнены овальной и/или эллиптической формы с большей осью, превышающей, по крайней мере в 1,5-2,0 раза диаметр цилиндрической части фиксирующих штырей.

2. Строительные леса по п.1, отличающиеся тем, что обоймы выполнены в виде симметрично расположенных в одном уровне относительно оси стойки отрезков труб, овальной и/или эллиптической формы, соединенных со стойкой по поверхности меньшего радиуса с образованием зазора между смежными отрезками труб, в который в плане может быть вписана окружность, диаметр которой не менее диаметра цилиндрической части фиксирующих штырей.

3. Строительные леса по п.1 или 2, отличающиеся тем, что фиксирующий штырь выполнен в виде стержня, имеющего соединенный с горизонтальной связью горизонтальный и контактирующий с внутренней поверхностью отверстия обоймы вертикальный участки, соединенные между собой наклонным прямолинейным участком, контактирующим с верхней кромкой отверстия обоймы, выполненной, предпочтительно с фаской или с ложементом под наклонный прямолинейный участок в виде местного отгиба наружу.

4. Строительные леса по п.1 или 2, отличающиеся тем, что фиксирующий штырь выполнен в виде соединенного с горизонтальной связью и контактирующего с внутренней поверхностью отверстия обоймы вертикального стержня, расположенного в плане со смещением за пределы контура горизонтальной связи на величину, не превышающую его радиуса, и стержня, имеющего соединенный с горизонтальной связью горизонтальный и контактирующий с верхней кромкой отверстия обоймы наклонный участки, последний из которых соединен, преимущественно сваркой, в нижней части с вертикальным стержнем.

5. Строительные леса по п.4, отличающиеся тем, что обойма, по крайней мере, на нижнем участке, контактирующем с наклонным участком стержня, выполнена с ложементом на ее внутренней поверхности под наклонный участок в виде местного отгиба к вертикальной оси обоймы.



 

Похожие патенты:
Наверх