Геодинамический полигон многоцелевого назначения

 

Геодинамический полигон многоцелевого назначения, содержащий наземный полигон (НП), мобильное средство наблюдения (МСН) и центр сбора, регистрации и обработки информации (ЦСРО), при этом НП включает опорные пункты (ОП) для измерения параметров геофизических полей (ПГП), размещаемые посредством МСН на ОП НП средства измерения ПГП, средство высокоточной геодезической привязки ОП и средство первичной регистрации данных (ПРД), средства измерения ПГП выполнены в виде гравиметрической, и/или магнитометрической, и/или электрометрической, и/или термометрической, и/или сейсмометрической аппаратуры, в качестве средства высокоточной геодезической привязки ОП использована дифференциальная система спутниковой навигации (ДССН), а НП и МСН выполнены с возможностью передачи информации ПРД в ЦСРО, отличающийся тем, что НП выполнен с возможностью измерения векторного поля региональных геодинамических деформаций, а также мониторинга локальных сдвиговых характеристик грунтов и включает ОП в виде N реперов, представляющих собой монолитные бетонные спецфундаменты, жестко связанные в подземной части с коренной геологической породой и снабженные в надземной части средством для высокоточной стационарной установки антенны ДССН и датчиков ПГП, которое выполнено в виде обоймы, жестко закрепляющей и ориентирующей устанавливаемые в ней антенну ДССН и датчики ПГП.

2. Полигон по п.1, отличающийся тем, что для измерения векторного поля региональных геодинамических деформаций число реперов, размещенных на расстояниях от 5 до 10 км друг от друга, составляет N=30-40, а для измерения локальных сдвиговых характеристик грунтов, например оползней, число реперов и их размещение соответствует параметрам оползневой зоны и прогнозной плоскости скольжения грунта.

3. Полигон по п. 1, отличающийся тем, что МСН выполнено в виде транспортного средства, например, автомобиля или вертолета, или размещено в ранце человека-оператора.

4. Полигон по п.1, отличающийся тем, что ЦСРО выполнен с возможностью обработки полученной от НП и МСН измерительной информации для мониторинга сдвиговых характеристик грунтов и/или для калибровки и метрологической аттестации средств измерения ПГП и включает накопитель информации, вычислитель с фильтром Калмана и устройство отображения в виде электронной карты.

5. Полигон по п.1, отличающийся тем, что он размещен в зоне сложного рельефа пролегания нефте- и газопроводов, например, в Каспийско-Черноморском регионе.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области автоматизации процесса измерения физических величии (силы тока, напряжения, электрического сопротивления) вольтметром В7-40/2
Наверх