Система сбора показателей потребляемых энергоресурсов

 

1. Система сбора показателей потребляемых энергоресурсов, включающая взаимосвязанные между собой и смонтированные на корпусе устройства сбора данных на персональный компьютер от датчиков и источник питания, отличающаяся тем, что устройства сбора данных системы сбора потребляемых энергоресурсов выполнены в виде - устройства первого и второго уровней - УСД-1 и УСД-2, при этом УСД-1 имеет элементы трансляции команд от персонального компьютера к УСД-2, трансляции данных от УСД-2 к персональному компьютеру, фиксации времени включения и выключения питания, фиксации времени замыкания и размыкания датчиков типа сухой контакт, элементов энергозависимого хранения собранной информации и передачи собранной информации по запросу персонального компьютера, элементов магистральных линий связи с гальванической развязкой, имеет группу переключателей для задания идентификационного номера, элементы обнуления информации в памяти по команде от персонального компьютера и имеет связь с интерфейсом с двухпроводной магистральной линией с гальванической развязкой, персональный компьютер имеет элементы очистки памяти УСД-1 и УСД-2, ввода периода опроса УСД-1 по обращению - 1 ч, 12 ч и 1 сутки, сбора и регистрации в отдельном файле данных с УСД-1 и УСД-2 с привязкой по времени и датчикам, и копирования выбранных файлов с данными, а УСД-2 выполнено в виде элементов подсчета количества импульсов, поступающих от датчиков, элементов энергозависимого хранения собранной информации и передачи собранной информации по запросу устройства сбора данных первого уровня - УСД-1, причем датчики выполнены импульсными, типа сухой контакт.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что устройство сбора данных - УСД-1 имеет восемь датчиков типа сухой контакт.

3. Система по п. 1, отличающаяся тем, что датчики типа сухой контакт выполнены с двухпроводной линией.

4. Система по п. 1, отличающаяся тем, что датчики типа сухой контакт выполнены с длительностью сигнала 500 мс.

5. Система по п. 1, отличающаяся тем, что датчики типа сухой контакт выполнены с длиной линии связи от датчика до УСД-1 не более 30 м.

6. Система по п. 1, отличающаяся тем, что группа переключателей УСД-1 выполнена в диапазоне от 0 до 15.

7. Система по п. 1, отличающаяся тем, что двухпроводная магистральная линия выполнена длиной не более 100 м.

8. Система по п.1, отличающаяся тем, что при использовании одного УСД-1 линия подключения к персональному компьютеру выполнена длиной не более 5 м.

9. Система по п.1, отличающаяся тем, что источник питания УСД-1 выполнен 15 ± 5 В.

10. Система по п.1, отличающаяся тем, что габаритные размеры УСД-1 выполнены не более 250 200 150 мм.

11. Система по п.1, отличающаяся тем, что устройство сбора данных второго уровня - УСД-2 выполнено с общим количеством датчиков - 15.

12. Система по п.1, отличающаяся тем, что импульсные датчики УСД-2 выполнены с двухпроводным выходом, развязанным через оптрон.

13. Система по п.1, отличающаяся тем, что импульсные датчики УСД-2 выполнены с длительностью 120 ± 40 мс.

14. Система по п.1, отличающаяся тем, что импульсные датчики УСД-2 выполнены с частотой следования от 0 до 5 Гц.

15. Система по п.1, отличающаяся тем, что импульсные датчики УСД-2 выполнены с амплитудой 12 В.

16. Система по п.1, отличающаяся тем, что импульсные датчики УСД-2 выполнены с амплитудой 24 В.

17. Система по п.1, отличающаяся тем, что импульсные датчики УСД-2 выполнены с применением тока 10 мА.

18. Система по п.1, отличающаяся тем, что импульсные датчики УСД-2 выполнены с применением тока 20 мА.

19. Система по п.1, отличающаяся тем, что датчики типа сухой контакт УСД-2 выполнены с двухпроводным выходом.

20. Система по п.1, отличающаяся тем, что датчики типа сухой контакт УСД-2 выполнены с минимальной длительностью равной 100 мс.

21. Система по п.1, отличающаяся тем, что датчики типа сухой контакт УСД-2 выполнены с длиной линий связи от датчиков до УСД-2 не более 30 м.

22. Система по п.1, отличающаяся тем, что устройство сбора данных второго уровня УСД-2 выполнено с переключателями для задания идентификационного номера в диапазоне от 0 до 63.

23. Система по п.1, отличающаяся тем, что устройство сбора данных второго уровня УСД-2 выполнено с двухпроводной магистральной линией с гальванической развязкой.

24. Система по п.1, отличающаяся тем, что устройство сбора данных второго уровня УСД-2 выполнено с микроконтроллером со сторожевым таймером и драйвером с гальванической развязкой.

25. Система по п.1, отличающаяся тем, что устройство сбора данных второго уровня УСД-2 выполнено со стабилизатором источника питания и энергонезависимой памятью объемом 2 Кбайта.



 

Похожие патенты:
Наверх