Торцовый шлифовальный круг

 

1. Торцовый шлифовальный круг с запрессованными крепежными элементами, имеющий на рабочем торце прямолинейные радиальные пазы глубиной, равной полезной высоте круга h п, отличающийся тем, что в поперечном сечении радиальные пазы выполнены в форме равнобочной трапеции, большее основание которой расположено со стороны рабочего торца круга, прямолинейные радиальные пазы, расположенные в кольцевой зоне торцовой поверхности, ограниченной наружной цилиндрической поверхностью круга и окружностью диаметром где Dк - диаметр наружной цилиндрической поверхности, мм; Н - диаметр центрального отверстия, мм, дополнены в кольцевой зоне торцевой поверхности, ограниченной окружностью диаметром D1 и поверхностью центрального отверстия, радиальными пазами, выполненными в радиальном направлении в форме равнобочной трапеции, большее основание которой расположено на окружности диаметром D 1, а в поперечном сечении - в форме равнобочной трапеции, большее основание которой расположено со стороны рабочего торца круга.

2. Торцовый шлифовальный круг по п.1, отличающийся тем, что прямолинейные радиальные пазы, расположенные между поверхностью центрального отверстия и окружностью диаметром D 1, дополнены пазами, выполненными в радиальном направлении в форме усеченной гиперболы, и расположенными в кольцевой зоне торцевой поверхности, ограниченной окружностью диаметром D 1 и наружной цилиндрической поверхностью.

3. Торцовый шлифовальный круг по пп.1 и 2, отличающийся тем, что радиальные пазы, за исключением прямолинейных участков, заполнены твердым смазочным материалом.



 

Похожие патенты:
Наверх