Пробоотборник донных отложений и керноприемный цилиндр пробоотборника

 

1. Пробоотборник донных отложений, включающий колонковую трубу (КТ) с размещенным внутри нее керноприемным цилиндром (КЦ), а также установленное в верхней части КТ устройство заглубления (УЗ) и смонтированную в нижней части КТ опору в виде рамы или диска, закрепленную на тросовых подвесках, причем в верхнем торце КТ снабжена элементом согласования (ЭС) КТ и УЗ с размещенным внутри обратным клапаном, а в нижнем торце КТ снабжена наконечником-кернорвателем (НК) с лепестковым клапаном и упором для КЦ, размещенными с внутренней стороны КТ, отличающийся тем, что ЭС выполнен унифицированным в виде втулки переменного диаметра с набором крепежных зажимных колец, обеспечивающих возможность использования требуемого в зависимости от характера донного грунта диаметра, а КЦ выполнен секционным в виде составляющих КЦ двух полуцилиндрических секций-лотков, полученных при продольном разрезании КЦ, причем секции-лотки опираются снизу на упор НК, а сверху ограничиваются штифтами, ввернутыми в КТ.

2. Пробоотборник по п.1, отличающийся тем, что УЗ выполнено в виде электрического вибропогружателя.

3. Пробоотборник по п.1, отличающийся тем, что дополнительно снабжен датчиками гидрофизических полей, закрепленными на КТ, а также фото- и телеустановками, закрепленными на раме опоры.

4. Керноприемный цилиндр (КЦ) пробоотборника, представляющий собой металлическую или пластмассовую трубу заданного диаметра, отличающийся тем, что КЦ выполнен секционным в виде скрепленных между собой цельных цилиндрических секций для образцов ненарушенной пробы (ННП) и секции, составленных из двух полуцилиндрических лотков, для образцов с нарушенной структурой (СНС), причем цилиндрические секции ННП установлены на удалениях от нижнего торца КЦ, соответствующих заданным глубинам ненарушаемой пробы.

5. Керноприемный цилиндр по п.4, отличающийся тем, что цельные цилиндрические секции ННП и секции СНС, составленные из двух полуцилиндрических лотков, скрепляются между собой замковым соединением, размещенным с внутренней стороны КЦ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, преимущественно к устройствам для оценки степени загрязненности донных отложений, при проведении рекогносцировочных обследований донных отложений поверхностных водных объектов, загрязненных нефтью и нефтепродуктами
Наверх