Радиолокационный приемопередающий модуль

 

1. Радиолокационный приемопередающий модуль, содержащий связанный с приводом вращения антенный блок, включающий щелевой излучатель с рупором, снабженный установленными на выходе рупора печатным поляризационным фильтром и вращателем поляризации, выполненным в виде наклонных пластин, и соединенный через вращательный переход и СВЧ-тракт с передатчиком, включающим магнетрон, генерирующий зондирующие СВЧ-радиомпульсные сигналы, и приемником, включающим схему преобразования отраженного от цели радиосигнала в видеосигнал, подаваемый по каналу связи на внешний радиолокационный индикатор, а также блок связи и синхронизации, связанный с приемником и передатчиком и предназначенный для выработки сигналов управления приемником и передатчиком, при этом передатчик содержит связанный с магнетроном блок формирования синхронизирующих импульсных сигналов, подаваемых на внешний радиолокационный индикатор, отличающийся тем, что блок формирования синхронизирующих импульсных сигналов включен в цепь питания магнетрона и содержит схему выработки синхронизирующих импульсных сигналов из анодного тока или напряжения питания магнетрона, так что время выработки указанных импульсных сигналов привязано ко времени генерации магнетроном зондирующих СВЧ-радиоимпульсных сигналов, а вращатель поляризации антенного блока выполнен в виде наклонных пластин из металлического материала с установленными между ними фиксирующими вкладышами из диэлектрического материала.

2. РЛППМ по п.1, отличающийся тем, что передача видеосигнала и синхронизирующего импульсного сигнала к внешнему радиолокационному индикатору осуществляется по одному кабелю, при этом передаваемые по кабелю указанные сигналы имеют противоположную полярность.

3. РЛППМ по п. 1 или 2, отличающийся тем, что антенный блок содержит зеркальный отражатель, формирующий в вертикальной плоскости диаграмму направленности в виде обратного косеканса в квадрате от угла места, а пластины вращателя поляризации выгнуты в сторону зеркального отражателя и их концы скручены в противоположные стороны.

4. РЛППМ по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что привод вращения антенного блока снабжен системой защиты двигателя от перегрузки, включающей датчик угла поворота антенны, связанный с блоком отключения питания двигателя, который отключает питание двигателя через фиксированное время при отсутствии сигнала вращения антенны.

5. РЛППМ по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что он снабжен излучателем и отражателем контрольного СВЧ-радиоимпульсного сигнала той же частоты, что и зондирующий СВЧ-радиоимпульсный сигнал, но задержанного относительно последнего на фиксированное время.

6. РЛППМ по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что приемник, передатчик, СВЧ-тракт и блок связи и синхронизации конструктивно выполнены в виде единого модуля, съемно устанавливаемого в корпусе.

7. РЛППМ по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что привод вращения антенного блока конструктивно выполнен в виде единого модуля, съемно устанавливаемого в корпусе.



 

Похожие патенты:
Наверх