Профиль карнизный

 

1. Профиль карнизный, выполненный в виде тонкостенной рейки, содержащей два продольных желоба - монтажный для размещения опорных элементов, прикрепляемых к стене или потолку, и направляющий для установки бегунков, отличающийся тем, что он имеет преимущественно прямоугольное, ориентированное удлиненной стороной вертикально, поперечное сечение высотой 8-18 мм и шириной 5-12 мм и разделен горизонтальной перегородкой на две приблизительно равные части, верхнюю С-образную в поперечном сечении часть, образующую монтажный желоб, открытый с тыльной стороны профиля, и нижнюю П-образную в поперечном сечении часть, образующую направляющий желоб, при этом нижние концы боковых стенок П-образной части выполнены с направленными навстречу друг другу отгибами, с образованием продольного отверстия шириной 2-8 мм в направляющем желобе, а верхняя полка С-образной части выполнена дугообразной и обращена выпуклостью вниз, при этом место соединения верхней полки с лицевой стороной профиля смещено вниз от верхней кромки лицевой стороны, а противоположный конец верхней полки выполнен с вертикальным отгибом вниз с образованием в монтажном желобе продольного отверстия высотой 2-6 мм.

2. Профиль по п.1, отличающийся тем, что толщина стенок профиля равна 1,1 мм.

3. Профиль по п.1, отличающийся тем, что отгибы нижних концов боковых стенок П-образной части выполнены с наклонно расположенными к горизонтальной плоскости внутренними гранями.

4. Профиль по п.3, отличающийся тем, что угол наклона внутренних граней составляет 30o .

5. Профиль по пп.1-4, отличающийся тем, что радиус дуги верхней полки С-образной части равен 15-30 мм, а расстояние от верхней кромки лицевой стороны профиля до верхней полки в месте их соединения равно 1,1 мм.

6. Профиль по пп.1-5, отличающийся тем, что внешние кромки профиля выполнены закругленными.

7. Профиль по пп.1-6, отличающийся тем, что он выполнен из алюминия или его сплавов методом экструдирования.



 

Похожие патенты:
Наверх