Профиль карнизный

 

1. Профиль карнизный, выполненный в виде тонкостенной рейки, содержащий два продольных желоба - монтажный, служащий для размещения опорных элементов, прикрепляемых к стене или к потолку, и направляющий, служащий для установки бегунков, отличающийся тем, что профиль имеет преимущественно прямоугольное, ориентированное удлиненной стороной вертикально, поперечное сечение высотой 18-30 мм и шириной 8-40 мм, и разделен горизонтальной перегородкой на две неравные части, верхнюю большую, С-образную в поперечном сечении часть, образующую монтажный желоб, и нижнюю меньшую, П-образную в поперечном сечении часть, образующую направляющий желоб, при этом полки С-образной части и боковые стенки П-образной части выполнены с отгибами на концах, направленными навстречу друг другу с образованием продольного отверстия высотой 5-15 мм в монтажном желобе и продольного отверстия шириной 2-8 мм в направляющем желобе соответственно, а лицевая сторона профиля, образованная вертикальной стойкой С-образной части и одной из боковых стенок П-образной части, содержит выполненные с возможностью загиба вовнутрь верхнюю и нижнюю крепежные полки, при этом на обращенных вовнутрь сторонах крепежных полок и на примыкающих к ним периферийных участках лицевой стороны профиля выполнены замковые элементы в виде ответных выступов и впадин.

2. Профиль по п.1, отличающийся тем, что лицевая сторона профиля выполнена толщиной 1,4 мм, а стенки П-образной части и полки С-образной части профиля выполнены толщиной 1,1 мм.

3. Профиль по п.1, отличающийся тем, что отгибы боковых стенок П-образной части выполнены с наклонно расположенными к горизонтальной плоскости внутренними гранями.

4. Профиль по п.3, отличающийся тем, что угол наклона внутренних граней к горизонтальной плоскости составляет 30o .

5. Профиль по пп.1-4, отличающийся тем, что верхняя полка С-образной части выполнена дугообразной и обращена выпуклостью вниз.

6. Профиль по п.5, отличающийся тем, что радиус дуги верхней полки С-образной части равен 15-30 мм, а расстояние от верхней кромки лицевой стороны профиля до верхней полки в месте их соединения равно 1,1 мм.

7. Профиль по пп.1-6, отличающийся тем, что внешние кромки профиля выполнены закругленными.

8. Профиль по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из алюминия или его сплавов методом экструдирования.



 

Похожие патенты:
Наверх