Технологическая линия производства защитных оболочек ядерных реакторов


7 G21C21/00 -

 

1. Технологическая линия производства защитных оболочек ядерных реакторов, включающая взаимосвязанные между собой и смонтированные на основании железобетонную оболочку, подъемные узлы с полярным и башенными кранами и оснастку для сборки нижнего, среднего и верхнего поясов цилиндрической части с упорами и нижнего, среднего и верхнего поясов сферической части, отличающаяся тем, что технологическая линия снабжена размещенным соосно железобетонной оболочке узлом формирования защитной оболочки, башенные краны смонтированы во взаимопоперечных плоскостях и расположены со взаимным смещением друг относительно друга по высоте, узел формирования защитной оболочки выполнен из набора боковых стоек для контрольной сборки сферических и цилиндрических элементов в сферические и цилиндрические пояса с приспособлениями фиксации, причем сферические пояса выполнены параллельно меридиональными, цилиндрические - прямоугольными, каждая боковая стойка выполнена из зеркально установленных снаружи и изнутри полустоек, при этом наружные полустойки имеют попарно установленные в верхней части регулировочные винты, боковые стойки для формирования сферических поясов выполнены из расположенных перед упорами полустоек со скошенными наружу опорными площадками и смонтированными взаимноперпендикулярно к площадкам выставочными винтами, а узел формирования защитной оболочки имеет установленные для временного опирания среднего и верхнего поясов сферической части опору со скошенными опорными площадками и опорную стойку с кольцевой площадкой, кольцевым монорельсом и противоположно смонтированными на монорельсе катучими площадками, а приспособления фиксации элементов выполнены в виде сборочных скоб с шайбами, зазорников, винтовых стяжек и струбцин.

2. Технологическая линия по п.1, отличающаяся тем, что элементы сферических и цилиндрических поясов выполнены из листовой стали.

3. Технологическая линия по п.1, отличающаяся тем, что элементы сферических и цилиндрических поясов выполнены из многослойной листовой стали.

4. Технологическая линия по п.1, отличающаяся тем, что элементы сферических и цилиндрических поясов выполнены из армированной листовой стали.



 

Похожие патенты:
Наверх