Устройство для заполнения пустот при строительстве и ремонте инженерных сооружений

 

1. Устройство для заполнения пустот при строительстве и ремонте инженерных сооружений, содержащее трубу с размещенным в ней источником радиоактивного излучения и систему подачи полимерцементной заполняющей смеси, отличающееся тем, что источник радиоактивного излучения размещен в зоне протекания потока заполняющей смеси для обеспечения возможности радиационного облучения потока, а конец трубы открыт для выхода заполняющей смеси.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что источник радиоактивного излучения представляет собой управляемый генератор излучения, например, нейтронного или -излучения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устройствам для манжетного цементирования скважины и направлено на сохранение коллекторских свойств пластов путем снижения гидростатического давления столба цементного раствора, а также для разобщения пластов в скважине в условиях низких градиентов гидроразрыва пластов и наличия в скважинах зон, склонных к поглощениям, а также для предупреждения нефтегазопроявлений и межпластовых перетоков
Наверх