Дирижабль и якорь дирижабля (варианты)

 

1. Дирижабль, содержащий оболочку для несущего газа, гондолу, спускаемый и поднимаемый аппарат для обеспечения связи, по крайней мере, один причальный канат для связи с базовой поверхностью, отличающийся тем, что указанный аппарат содержит кабину для одного или нескольких человек.

2. Дирижабль по п.1, отличающийся тем, что аппарат выполнен с возможностью спуска и подъема на одном или нескольких тросах с помощью одного или нескольких подъемников, закрепленных на гондоле и/или аппарате.

3. Дирижабль по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что спускаемый и поднимаемый аппарат содержит воздушную винтовую установку с двигателем, позволяющую передвигаться аппарату в воздухе в горизонтальных направлениях.

4. Дирижабль по любому из пп. 2 и 3, отличающийся тем, что аппарат снабжен, по крайней мере, одним якорем.

5. Дирижабль по п.4, отличающийся тем, что аппарат снабжен буровой установкой и устройством канатной тяги для закрепления одного или нескольких якорей.

6. Дирижабль по любому из пп. 2 и 3, отличающийся тем, что аппарат выполнен с возможностью закрепления причального каната на движущемся или неподвижном воздушном и/или плавающем средствах.

7. Дирижабль по п.3, отличающийся тем, что двигатель аппарата выполнен с колесным или гусеничным движителем для передвижения по земной поверхности.

8. Дирижабль по любому из пп. 1-7, отличающийся тем, что причальные канаты снабжены концевыми замками.

9. Дирижабль по любому из пп. 1-8, отличающийся тем, что аппарат снабжен средством передвижения по причальному канату.

10. Дирижабль по любому из пп. 1-9, отличающийся тем, что содержит дополнительный спускаемый и поднимаемый аппарат большой грузоподъемности, имеет кабину для пассажиров и/или механизмы для закрепления грузов, средства передвижения по причальному канату и, по крайней мере, один тормоз, управляемый из гондолы и/или из этого аппарата.

11. Якорь дирижабля, содержащий корпус с фланцем, шток с крепежным элементом, шарнирно соединенный, по крайней мере с одним зацепом, выполненным с возможностью размещения в полости корпуса и выхода из нее, отличающийся тем, что шток выполнен с упором для установки фиксатора между упором и фланцем корпуса.

12. Якорь дирижабля, содержащий корпус с подвижными металлическими лепестками, шток с крепежным элементом и резьбой на соответствующих концах, коническую распорную гайку, навинченную на резьбу штока, и кольцевую пружину, сжимающую подвижные лепестки корпуса.

13. Якорь по п.12, отличающийся тем, что он снабжен фиксатором для предотвращения несанкционированного обратного вращения штока.



 

Похожие патенты:
Наверх