Горизонтальный вихревой коллектор-пылеуловитель

 

1. Горизонтальный вихревой коллектор-пылеуловитель, содержащий цилиндрический корпус, расположенный горизонтально и образующий внутри его полости вихревую камеру, соосно которому установлен патрубок вывода чистого газа, который заглублен в полость корпуса, на противоположном конце которого установлен тангенциально к корпусу патрубок ввода загрязненного газа, и конический пылесборник, расположенный внизу под корпусом и соединенный посредством продольной прорези с корпусом, отличающийся тем, что патрубок ввода загрязненного газа заглублен в полость корпуса и его выход установлен соосно корпусу и направлен в сторону противоположного конца корпуса, на выходе этого патрубка установлена отбойная шайба.

2. Горизонтальный вихревой коллектор-пылеуловитель по п.1, отличающийся тем, что в нижней части цилиндрического корпуса по его образующей установлены тангенциально к корпусу дополнительные патрубки ввода загрязненного газа.

3. Горизонтальный вихревой коллектор-пылеуловитель по п.1, отличающийся тем, что в верхней части корпуса рядом с патрубком ввода загрязненного газа ближе к торцу корпуса установлен дополнительный патрубок вывода чистого газа.

4. Горизонтальный вихревой коллектор-пылеуловитель по п.3, отличающийся тем, что площадь проходного сечения дополнительного патрубка вывода чистого газа составляет 5-15% площади проходного сечения осевого патрубка вывода чистого газа.

5. Горизонтальный вихревой коллектор-пылеуловитель по п.2, отличающийся тем, что площадь проходного сечения патрубка ввода загрязненного газа меньше или равна сумме площадей проходных сечений дополнительных патрубков ввода загрязненного газа.

6. Горизонтальный вихревой коллектор-пылеуловитель по п.5, отличающийся тем, что конический пылесборник установлен в зоне патрубка ввода загрязненного газа.



 

Похожие патенты:
Наверх