Скребок-плунжер для очистки внутренних полостей труб от парафиновых и других отложений

 

1. Скребок-плунжер для очистки внутренних полостей труб от парафиновых и других отложений, содержащий корпус и как минимум две очистные головки с острыми кромками на наружной поверхности и канавками между ними, установленных на валу с возможностью вращения и с возможностью свободного перемещения в осевом направлении одной из головок, отличающийся тем, что часть корпуса под очистными головками выполнена в виде плунжера, имеющего щелевое лабиринтное уплотнение в зазоре со стенками труб, канал для прохода продукции скважины и клапан с фиксатором, на торцах очистных головок, направленных навстречу друг другу выполнены чередующиеся выступы и впадины с возможностью их взаимодействия.

2. Скребок-плунжер по п.1, отличающийся тем, что острые кромки очистных головок выполнены по винтовой поверхности и противоположно направлены.

3. Скребок-плунжер по п.1, отличающийся тем, что острые кромки на одной очистной головке выполнены по винтовой поверхности, а на другой очистной головке - продольные.

4. Скребок-плунжер по п.1, отличающийся тем, что под плунжером установлена, по крайней мере, одна дополнительная очистная головка.



 

Похожие патенты:
Наверх