1. Тяговая подстанция переменного тока, состоящая из распределительного устройства первичного напряжения, понижающего трансформатора, содержащего обмотку для питания электротяги, линейных разъединителей, вводных ячеек и сборных двухфазных шин тягового напряжения, трансформаторов напряжения, трансформаторов собственных нужд, компенсирующего устройства, запасной шины, запасного выключателя с шинными, линейным и обходными разъединителями, и отходящих фидеров, отличающаяся тем, что после линейных разъединителей выключателей фидеров контактной сети, присоединенных к одной и той же фазе сборных шин, вместо запасной шины и запасного выключателя с шинными, линейным и обходными разъединителями установлены поперечные коммутирующие устройства, причем каждое из них включает два последовательно соединенных управляемых разъединителя, один - с электроприводом, а другой - с ручным, датчик тока и устройство автоматики, подающее при коротком замыкании в тяговой сети команду на отключение управляемого разъединителя в бестоковую паузу после неуспешного автоматического повторного включения выключателя, питающего оба фидера в вынужденном режиме.
2. Тяговая подстанция переменного тока по п.1, отличающаяся тем, что на тяговой подстанции с трехобмоточным понижающим трансформатором трансформаторы собственных нужд присоединяются к обмотке для питания района.
3. Тяговая подстанция переменного тока по п.1, отличающаяся тем, что в поперечном коммутирующем устройстве применен один управляемый разъединитель или вакуумный контактор.
4. Тяговая подстанция переменного тока по п.3, отличающаяся тем, что управляемый разъединитель или вакуумный контактор установлен на выдвижном элементе.