Рукоятка с шаровой опорой

 

1. Рукоятка с шаровой опорой, содержащая поворотный рычаг со сферической частью, центрированной на оси вращения, отличающаяся тем, что шаровая опора выполнена в виде двух симметричных шаровых сегментов и расположенного между ними шарового слоя, скрепленного с рычагом, причем по обеим сторонам шарового слоя на внешнем диаметре в заглублениях закреплены накладки, оппозитно которым в углублениях обоих шаровых сегментов закреплены другие накладки, причем в теле шарового слоя на расстоянии от центра, соответствующем среднему радиусу накладок, перпендикулярно поверхностям накладок расположены подпружиненные шаровые фиксаторы, оппозитно которым в накладках выполнены заглубления под шарики фиксаторов.

2. Рукоятка по п.1, отличающаяся тем, что в телах шаровых сегментов выполнены углубления, в которых на оси размещены соответственно тарельчатая пружина и регулировочная гайка.

3. Рукоятка по п. 1, отличающаяся тем, что выходная ось кинематически связана с однозубой муфтой сцепления, причем зуб скреплен с размещенным в направляющих ползуном, имеющим линейный кулачок, контактирующий с кнопкой микропереключателя, кнопку ручного перемещения и углубление для контакта с шариковым фиксатором.

4. Рукоятка по п.1, отличающаяся тем, что на цапфах выходной оси установлены зубчатые сектора, кинематически связанные с механо-электрическими преобразователями и кулачками, контактирующими своими профилями со штифтами микропереключателей.



 

Похожие патенты:
Наверх