Устройство для вентиляции помещения

 

1. Устройство для вентиляции помещения, состоящее из прямоугольного корпуса с впускными отверстиями на наружной и выпускными отверстиями на внутренней стенках, внутри которого расположена продольная перегородка с отверстием для прохода воздуха по зигзагообразной траектории, отличающееся тем, что внутри корпуса расположена вторая продольная перегородка с отверстием для прохода воздуха, образующая совместно с первой три внутренние камеры: входную, среднюю и выходную, причем отверстия в продольных перегородках для прохода воздуха по зигзагообразной траектории выполнены вблизи противоположных торцов корпуса, и площадь каждого из них составляет не менее площади сечения меньшей из внутренних камер, а внутри корпуса расположен по крайней мере один узел воздушного сопротивления, перекрывающий воздушный поток по пути его прохождения от впускных до выпускных отверстий в корпусе устройства и содержащий ряд воздухопроводящих каналов с поперечными размерами 3-12 мм.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что узел воздушного сопротивления выполнен в виде перекрывающей по сечению поток воздуха перфорированной мембраны, изготовленной из материала с низкой теплопроводностью и отверстиями диаметром 3-12 мм.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что перфорированная мембрана перекрывает в продольной перегородке отверстие, соединяющее входную и среднюю внутренние камеры.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что узел воздушного сопротивления выполнен в виде объемного модуля, состоящего из гранул пористого материала размером 3-12 мм, причем общая длина модуля в зависимости от размера гранул составляет соответственно не менее 30-50 мм.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что объемный модуль из гранул пористого материала расположен в средней камере у отверстия в продольной перегородке, соединяющего входную и среднюю камеры, и сформирован поверхностью ближайшего торца, стенками средней камеры и поперечной сетчатой перегородкой, расположенной сразу за отверстием в продольной перегородке, которое также закрыто сетчатой перегородкой, причем обе сетчатые перегородки обладают практически абсолютной воздухопроницаемостью, выполнены из материала с низкой теплопроводностью и имеют размеры ячеек меньше, чем размеры гранул модуля.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус с наружной стороны, в районе впускных отверстий, снабжен воздухозаборником с сеткой.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус с внутренней стороны, в районе выпускных отверстий, снабжен регулируемым воздушным клапаном.



 

Похожие патенты:
Наверх