Самоходный кормоуборочный комбайн

 

1. Самоходный кормоуборочный комбайн, включающий пространственную в передней части раму, состоящую из лонжеронов и поперечин, опирающуюся на ходовые колеса, установленные на ней двигатель, питающий и измельчающий аппараты, привод ведущих колес, отличающийся тем, что первая нижняя поперечина, соединяющая передние концы нижних лонжеронов, соединена со второй поперечиной, по меньшей мере, двумя продольными балками, при этом верхняя поперечина закреплена на нижних лонжеронах при помощи стоек, а измельчающий аппарат закреплен посредством разъемного соединения на продольных балках, при этом корпус измельчающего аппарата соединен с верхней поперечиной при помощи разъемного соединения, а привод ведущих колес выполнен в виде двух бортовых редукторов с входными валами, установленных на нижних лонжеронах и соединенных при помощи трансмиссии с коробкой диапазонов, установленной на нижней поперечине и снабженной двумя выходными валами, при этом трансмиссия выполнена в виде, по меньшей мере, одного трансмиссионного вала с компенсирующими муфтами, соединяющего выходной вал коробки диапазонов и входной вал бортового редуктора, а муфты установлены с возможностью компенсации смещений валов, одна - угловых, а другая - осевых.

2. Самоходный кормоуборочный комбайн по п.1, отличающийся тем, что коробка диапазонов закреплена на опорной плите, установленной с возможностью качания вокруг горизонтальной оси цилиндрического шарнира, расположенного на второй нижней поперечине, при этом опорная плита закреплена относительно рамы при помощи, по меньшей мере, одной винтовой стяжки.

3. Самоходный кормоуборочный комбайн по п. 1 или 2, отличающийся тем, что первая и вторая нижние поперечины расположены в одной плоскости.

4. Самоходный кормоуборочный комбайн по пп. 1, 2 или 3, отличающийся тем, что разъемные соединения выполнены в виде резьбовых соединений.

5. Самоходный кормоуборочный комбайн по любому из пп. 1-4, отличающийся тем, что поперечины выполнены в виде круглой, или квадратной, или прямоугольной, или овальной, или плоскоовальной трубы.

6. Самоходный кормоуборочный комбайн по любому из пп. 1-5, отличающийся тем, что выходные валы коробки диапазонов и входные валы бортовых редукторов расположены на одной прямой.

7. Самоходный кормоуборочный комбайн по любому из пп. 1-6, отличающийся тем, что муфта компенсации угловых смещений валов выполнена в виде цепной муфты с элементами ограничения осевого перемещения, при этом ее полумуфты выполнены с возможностью перемещения по шлицам валов.

8. Самоходный кормоуборочный комбайн по п.7, отличающийся тем, что элемент ограничения осевого перемещения муфты выполнен в виде, по меньшей мере, одной шайбы, диаметр которой равен или больше наружного диаметра шлицов вала.

9. Самоходный кормоуборочный комбайн по любому из пп. 1-8, отличающийся тем, что муфта компенсации осевых смещений валов выполнена в виде втулки, установленной с возможностью перемещения по шлицам валов и снабженной элементами ограничения осевого перемещения, при этом длину шлицов L ш одного из валов определяют по формуле: L ш=Lв-Lз, где Lв - длина втулки; L з - величина зазора между торцами валов.

10. Самоходный кормоуборочный комбайн по п.9, отличающийся тем, что элементы ограничения осевого перемещения втулки выполнены в виде, по меньшей мере, одной резьбовой детали, ввинченной в радиальное резьбовое отверстие втулки.

11. Самоходный кормоуборочный комбайн по п.9, отличающийся тем, что элементы ограничения осевого перемещения втулки выполнены в виде, по меньшей мере, одного штифта, размещенного в сквозном радиальном отверстии втулки.

12. Самоходный кормоуборочный комбайн по п. 9 или 10, отличающийся тем, что резьбовая деталь размещена с возможностью одновременного контактирования с торцами обоих валов.

13. Самоходный кормоуборочный комбайн по любому из пп. 9, 10 или 12, отличающийся тем, что диаметр резьбовой детали меньше или равен величине зазора L з между торцами валов, при этом конец резьбовой детали, контактирующий с валом, имеет форму конуса.

14. Самоходный кормоуборочный комбайн по любому из пп. 9, 10, 12 или 13, отличающийся тем, что резьбовая деталь снабжена средствами предотвращения самоотвинчивания.

15. Самоходный кормоуборочный комбайн по любому из пп. 9, 10, 12, 13 или 14, отличающийся тем, что средство предотвращения самоотвинчивания выполнено в виде кольцевой проточки на наружной поверхности втулки, проходящей через радиальные отверстия, и проволочного кольца, размещенного в упомянутой проточке.



 

Похожие патенты:
Наверх