Термоэлектрический генератор

 

1. Термоэлектрический генератор, содержащий соосно расположенные охлаждающий теплообменник, выполненный в виде сосуда для жидкости с утолщенным днищем, и "горячий" теплообменник, выполненный в виде массивной плиты, снабженной цилиндрической оболочкой, выступающей за пределы верхнего торца плиты, термоэлектрические батареи, расположенные между днищем охлаждающего теплообменника и плитой "горячего" теплообменника и отделенные от них электроизоляционными слоями, элементы прижима теплообменников к термоэлектрическим батареям, каждый из которых выполнен в виде пластинчатой пружины изгиба, прикрепленной винтами к днищу охлаждающего теплообменника и соединенной с "горячим" теплообменником болтами, и токосъемную колодку, отличающийся тем, что высота цилиндрической оболочки выбрана равной не менее суммы толщин двух электроизоляционных слоев, пластинчатой пружины изгиба и высоты термоэлектрической батареи, в днище охлаждающего теплообменника выполнена кольцевая канавка с диаметром, равным диаметру цилиндрической оболочки, при этом в канавку помещена П-образная оболочка из теплоизолирующего материала, и ширина канавки превышает толщину стенки оболочки, а пластинчатые пружины изгиба выполнены непересекающимися.

2. Термоэлектрический генератор по п.1, отличающийся тем, что, по крайней мере, одна из пластинчатых пружин изгиба разделена на две части, длина которых меньше длины половины пружины на величину, равную не менее половины ширины пружины.

3. Термоэлектрический генератор по пп.1 и 2, отличающийся тем, что головки болтов покрыты теплоизолирующим материалом или закрыты колпачками из теплоизолирующего материала.

4. Термоэлектрический генератор по пп.1-3, отличающийся тем, что под токосъемной колодкой установлен отбойник пламени.

5. Термоэлектрический генератор по пп.1-4, отличающийся тем, что отбойник пламени выполнен съемным.



 

Похожие патенты:
Наверх