Обнаружитель сейсмоакустических и магнитных колебаний

 

1. Обнаружитель сейсмоакустических и магнитных колебаний, содержащий блок ферромагнитных датчиков сейсмоакустических и магнитных колебаний с сигнальными обмотками и усилителями сигналов, а также содержащий последовательно соединенные цифровое решающее устройство и регистрирующее устройство, отличающийся тем, что он дополнительно содержит генератор накачки, первый выход которого соединен с потенциальными входами усилителей сигналов датчиков, ферромагнитные элементы датчиков снабжены обмотками возбуждения, соединенными со вторым выходом генератора накачки, причем усилители сигналов выполнены в виде импульсных усилителей и соединены по выходу непосредственно с входами цифрового решающего устройства.

2. Обнаружитель по п.1, отличающийся тем, что ферромагнитный датчик сейсмоакустических колебаний содержит гофрированный металлический корпус, внутри которого подвешен магнитный маятник над ферромагнитным элементом массой (0,2-0,9)·10-3 г, содержащим перпендикулярно ориентированные между собой сигнальную обмотку и обмотку связи.

3. Обнаружитель по п.1, отличающийся тем, что ферромагнитный датчик магнитных колебаний содержит латунный корпус, внутри которого установлен ферромагнитный элемент массой (0,3-0,95)·10-4 г, содержащим перпендикулярно ориентированные между собой сигнальную обмотку и обмотку связи.

4. Обнаружитель по пп.2 и 3, отличающийся тем, что ферромагнитные элементы датчиков выполнены из ферромагнитного сплава с коэрцитивной силой 1,5-8 А/м.

5. Обнаружитель по п.1, отличающийся тем, что он выполнен с размерами не более 115х60х35 мм, весом не более 320 г и потребляемой мощностью не более 10 -2 Вт.



 

Похожие патенты:
Наверх