Двухчастотный промерный эхолот


7 G01S15/00 -

 

1. Двухчастотный промерный эхолот, содержащий двухканальный передатчик (ПРД), двухканальный приемник (ПРИ), двухчастотную гидроакустическую антенну (ДЧА), аналого-цифровой преобразователь (АЦП), систему управления (СУ), графический регистратор (ГР) и компенсатор качки (КК), причем первый вход СУ подключен к выходу АЦП, второй вход СУ подключен к выходу КК, информационный выход СУ подключен к входу ГР, первый и второй управляющие выходы СУ подключены соответственно к управляющим входам ПРД и ПРИ, два выхода ПРД подключены к соответствующим входам ДЧА, два выхода которой подключены к соответствующим входам ПРИ, а два выхода ПРИ подключены к входам АЦП, отличающийся тем, что дополнительно включает приемоиндикатор спутниковой радионавигационной системы (ПИ СРНС) и цифровой магнитный регистратор (ЦМР), СУ выполнена в виде управляющего вычислителя (УВ) с возможностью программного определения глубины по максимуму энергии эхосигнала и снабжена монитором для воспроизведения данных измерений, управления, режимов работы и/или контроля, при этом первый выход ПИ СРНС подключен к третьему входу СУ, второй выход ПИ СРНС подключен к первому входу ЦМР, второй вход которого подключен к второму информационному выходу СУ.

2. Эхолот по п.1, отличающийся тем, что ДЧА выполнена сменной с возможностью излучения и приема сигналов в диапазоне от 20 до 200 кГц, причем для зондирования используется или высокочастотный канал с диапазоном частот от 100 до 200 кГц, или низкочастотный канал с диапазоном частот от 20 до 50 кГц, или оба канала одновременно.

3. Эхолот по п.1, отличающийся тем, что УВ выполнен с возможностью программного определения энергии отраженного эхосигнала.

4. Эхолот по п.1, отличающийся тем, что в качестве УВ, снабженного монитором, используются стандартные вычислительные блоки или персональный компьютер.

5. Эхолот по п.1, отличающийся тем, что ЦМП подключен к ПИ СРНС через УВ, который выполнен с возможностью подключения к дополнительным устройствам регистрации, например, к лазерному принтеру.



 

Похожие патенты:
Наверх