Стенд для монтажа и демонтажа шин

 

1. Стенд для монтажа и демонтажа шин, включающий раму, откидные захваты шины с приводом их перемещения, шарнирно установленные на раме, ползун с траверсой, имеющими возможность продольного перемещения, направляющую, закрепленную на раме, подвижные упоры с приводом их перемещения, смонтированные в пазах рамы, лапы, имеющие поворотные ступенчатые упоры для взаимодействия с посадочным и бортовым кольцами шин, отличающийся тем, что рама состоит из основания и вертикальной части, последняя имеет пазы, расположенные крестообразно, в которых симметрично расположены по горизонтали подвижные упоры, а по вертикали - вилочные подхваты с приводами их перемещения, ползун установлен в направляющей коаксиально тяге, причем направляющая, ползун и тяга выполнены в виде призмы, а лапы шарнирно соединены рычагами с траверсой и пантографом - с тягой, последняя связана цилиндром с траверсой, стенд также оснащен электрогидравлической системой управления.

2. Стенд по п. 1, отличающийся тем, что траверса выполнена из листа с проемом для расположения цилиндра, имеет выносные проушины для силовых цилиндров и дополнительные проушины с другой стороны для соединения с рычагами лап.

3. Стенд по п.1, отличающийся тем, что лапы имеют клинообразные плунжеры, подпружиненные винтом, а поворотные упоры фиксируются в крайних положениях при помощи шариковых фиксаторов, причем оси поворотных упоров смещены по отношению осей шарнирных соединений.

4. Стенд по п.1, отличающийся тем, что рама снабжена ограничителями хода для подвижных упоров и вилочных подхватов.

5. Стенд по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что дополнительные проушины траверсы расположены крестообразно в поперечном сечении.

6. Стенд по п.1, отличающийся тем, что вилочные подхваты выполнены по форме с контактируемой внутренней поверхностью обода колеса, а подвижные упоры выполнены по форме с сопрягаемой внутренней поверхностью бортового кольца.

7. Стенд по п. l, отличающийся тем, что электрогидравлическая система управления включает в себя электрическую систему, состоящую из пульта дистанционного управления, электродвигателя, маслостанции, электромагнитных клапанов, а также гидравлическую систему, состоящую из насоса, предохранительного и блока распределительных клапанов, приводов, клапанов-замедлителей и трубопроводов.



 

Похожие патенты:
Наверх