Резак для кислородной резки металлов

Авторы патента:

7 B23K7/00 -

 

1. Резак для кислородной резки металлов, содержащий корпус со штуцерами горючего газа, подогревающего и режущего кислорода, соединенных газовыми трубками с соответствующими каналами головки и мундштука, в полостях между которыми образованы смесители, отличающийся тем, что резак выполнен охлаждаемым и дополнительно снабжен штуцерами ввода и вывода охлаждающего агента, соединенными подводящей и отводящей трубками с соответствующими каналами головки, которые гидравлически сообщены с кольцевой камерой охлаждения, образованной между внутренней поверхностью фиксатора и наружными поверхностями головки и мундштука, смесители подогревающего кислорода с горючим газом выполнены в виде наклонных смесительных каналов, каждый из которых посредством соответствующих соединительных каналов сообщен с наружным и внутренним концентричными коллекторами, выполненными между примыкающими друг к другу торцевыми частями мундштука и головки, при этом один из упомянутых коллекторов сообщен с каналом ввода горючего газа, а другой - с каналом ввода подогревающего кислорода.

2. Резак по п. 1, отличающийся тем, что наклонные смесительные каналы мундштука равномерно расположены по окружности вокруг центрального канала для ввода режущего кислорода, причем радиус окружности, на которой лежат центры наклонных каналов на выходном срезе мундштука составляет не менее 3,5 радиуса центрального канала, а оси наклонных каналов являются образующими симметричного кругового конуса с углом при вершине, составляющим 9-16 o.

3. Резак по любому из пп. 1 и 2, отличающийся тем, что на выходном срезе мундштука суммарная площадь наклонных каналов составляет 3,5-4,5 площади центрального канала ввода режущего кислорода.

4. Резак по любому из пп. 1 - 3, отличающийся тем, что осевой канал в мундштуке для ввода режущего кислорода выполнен в виде сопла Лаваля с диаметром в критическом сечении, составляющем 0,1-0,3 максимального диаметра конфузора и 0,5-0,7 выходного диаметра диффузора на срезе сопла, при этом длина диффузора составляет 0,5-0,8 длины конфузора.

5. Резак по любому из пп. 1 - 4, отличающийся тем, что ввод горючего газа в наклонные смесительные каналы расположен ниже (по ходу струй) ввода в эти каналы подогревающего кислорода.

6. Резак по любому из пп. 1 - 5, отличающийся тем, что мундштук выполнен сменным.

7. Резак по любому из пп. 1 - 6, отличающийся тем, что он снабжен набором сменных мундштуков с различным наклоном смесительных каналов, при этом каждый последующий мундштук в наборе выполнен с большим относительным наклоном смесительных каналов по сравнению с предыдущим на величину фиксированного шага в диапазоне от 9 до 16o.



 

Похожие патенты:
Наверх