Технологическая линия производства металлопроката

 

1. Технологическая линия производства металлопроката, включающая последовательно расположенные по ходу технологического процесса металлургические агрегаты сталеплавильного и прокатного переделов, связанные между собой транспортирующими устройствами, агрегатами по переработке промежуточных продуктов и агрегатами по подготовке промежуточных продуктов к последующему переделу, в которой сталеплавильный передел включает плавильную печь, агрегат внепечной обработки металла и машину непрерывного литья заготовок, а прокатный передел включает стан для производства листовой продукции, отличающаяся тем, что машина непрерывного литья заготовок в линии выполнена комбинированной слябо-блюмо-сортовой, а прокатный передел дополнительно снабжен сортовым и заготовочным станами.

2. Технологическая линия по п.1, отличающаяся тем, что плавильная печь выполнена в виде конвертера.

3. Технологическая линия по п.1, отличающаяся тем, что плавильная печь выполнена электродуговой.

4. Технологическая линия по п.1, отличающаяся тем, что агрегат внепечной обработки металла выполнен в виде агрегата "печь-ковш".

5. Технологическая линия по п.1, отличающаяся тем, что агрегат внепечной обработки металла выполнен в виде вакууматора.

6. Технологическая линия по п.1, отличающаяся тем, что агрегат внепечной обработки металла выполнен в виде агрегата доводки стали.

7. Технологическая линия по п.1, отличающаяся тем, что кристаллизатор комбинированной слябо-блюмо-сортовой машины непрерывного литья заготовок выполнен со съемными перегородками в виде клиновидных стенок с охлаждаемыми плитами, размещенными по обе стороны каждого клина, причем расстояние от узкой торцевой стенки кристаллизатора до противолежащей ей одной из перегородок выполнено не менее расстояния между широкими стенками кристаллизатора.



 

Похожие патенты:
Наверх