Привод питающего аппарата кормоуборочного комбайна, раздаточный редуктор нижних вальцов, реверсивная многоступенчатая коробка передач привода и муфта аварийного отключения


7 A01D69/00 -

 

1. Привод питающего аппарата кормоуборочного комбайна, включающий корпус с верхними и нижними вальцами, реверсивную многоступенчатую коробку передач с входным и выходным валами и валом отбора мощности, раздаточный редуктор нижних вальцов, раздаточный редуктор верхних вальцов, муфту аварийного отключения и привод рабочего органа, отличающийся тем, что муфта аварийного отключения установлена на входном валу коробки передач, при этом раздаточный редуктор нижних вальцов выполнен в отдельном корпусе, а раздаточный редуктор нижних вальцов выполнен в виде открытой механической передачи, при этом входной вал раздаточного редуктора верхних вальцов кинематически соединен с выходным валом раздаточного редуктора нижних вальцов, а входной вал рабочего органа кинематически соединен с валом отбора мощности коробки передач.

2. Привод по п.1, отличающийся тем, что раздаточный редуктор нижних вальцов расположен на стороне корпуса питающего аппарата, противоположной расположению коробки передач.

3. Привод по п. 1 или 2, отличающийся тем, что раздаточный редуктор верхних вальцов выполнен в виде трехступенчатой цепной передачи, при этом первая ступень цепной передачи образует кинематическую связь между выходным валом раздаточного редуктора и промежуточным звеном, вторая ступень кинематически соединяет промежуточное звено и первый валец, при этом первая и вторая ступени цепной передачи расположены на корпусе питающего аппарата со стороны расположения раздаточного редуктора нижних вальцов, а на противоположной стороне корпуса расположена третья ступень цепной передачи, образующая кинематическую связь между первым и вторым вальцами.

4. Раздаточный редуктор нижних вальцов привода питающего аппарата кормоуборочного комбайна, включающий нижние подающие вальцы с валами, приводные шестерни вальцов, паразитные шестерни, установленные с возможностью взаимодействия с приводными шестернями, входной и выходной валы, отличающийся тем, что приводные шестерни жестко закреплены на валах нижних вальцов, при этом вал одного из вальцов является входным валом редуктора, а выходной вал жестко соединен с одной из паразитных шестерен, при этом число паразитных шестерен равно N-1, где N - число приводных шестерен нижних вальцов.

5. Раздаточный редуктор по п.4, отличающийся тем, что оси приводных и паразитных шестерен расположены в одной или разных плоскостях.

6. Реверсивная многоступенчатая коробка передач, включающая корпус с установленными в нем входным валом, выходным валом и валом отбора мощности, промежуточные валы, снабженные шестернями, при этом валы снабжены средствами ступенчатого изменения частоты вращения и средством, обеспечивающим реверсивное вращение выходного вала и вала отбора мощности, отличающаяся тем, что входной вал снабжен двумя свободно посаженными шестернями и управляемой муфтой сцепления последних с валом, первый промежуточный вал, снабженный жестко закрепленной шестерней, входящей в зацепление с одной из шестерен входного вала, второй промежуточный вал, снабженный четырьмя жестко закрепленными шестернями, первая из которых входит в зацепление с шестерней первого промежуточного вала, вторая - со второй шестерней входного вала, третья входит в зацепление с шестерней, жестко закрепленной на валу отбора мощности, третий промежуточный вал, снабженный двумя жестко закрепленными шестернями, одна из которых входит в зацепление с четвертой шестерней второго промежуточного вала, выходной вал, снабженный свободно посаженными шестернями, входящими в зацепление с шестернями третьего промежуточного вала, при этом выходной вал снабжен управляемой муфтой сцепления этого вала с шестернями.

7. Реверсивная многоступенчатая коробка передач по п.6, отличающаяся тем, что шестерни коробки выполнены прямозубыми, или косозубыми, или шевронными.

8. Реверсивная многоступенчатая коробка передач по п. 6 или 7, отличающаяся тем, что муфты входного и выходного валов выполнены фрикционными, или зубчатыми, или кулачковыми.

9. Реверсивная многоступенчатая коробка по любому из пп. 6-8, отличающаяся тем, что входной, выходной, промежуточные валы и вал отбора мощности расположены в одной или разных плоскостях.

10. Реверсивная многоступенчатая коробка по любому из пп. 6-9, отличающаяся тем, что рабочие концы входного вала, выходного вала и вала отбора мощности расположены с одной или противоположных сторон корпуса коробки.

11. Муфта аварийного отключения, содержащая ведущий диск, свободно установленный на валу и снабженный элементами для кинематической связи с источником механической энергии, ведомый диск, жестко закрепленный на валу и контактирующий с ведущим диском и нажимной диск, установленный с возможностью контактирования с ведомым диском и взаимодействия через упругие элементы с ведущим диском, отличающаяся тем, что ведущий диск выполнен виде ступицы, снабженной средствами установки на вал, обода и центрального диска, соединяющего ступицу и обод, при этом центральный диск снабжен ступенчатыми отверстиями, расположенными на окружности большего радиуса, чем радиус ведомого диска, и контактирует с ведомым диском.

12. Муфта по п.11, отличающаяся тем, что ведомый диск закреплен на валу при помощи шпоночного или шлицевого соединения.

13. Муфта по любому из пп. 11-12, отличающаяся тем, что средство установки на вал ведущего диска выполнено в виде, по меньшей мере, двух подшипников качения.

14. Муфта по любому из пп. 11-13, отличающаяся тем, что упругие элементы выполнены в виде пружин сжатия, установленных в ступенчатых отверстиях со стороны большего диаметра.

15. Муфта по любому из пп. 11-14, отличающаяся тем, что элементы для кинематической связи ведущего диска с источником механической энергии выполнены в виде, по меньшей мере, одного венца звездочки цепной передачи.



 

Похожие патенты:

Механизм диска сцепления относится к машиностроению и может быть заменено и использовано для плавной передачи крутящего момента в трансмиссиях транспортных средств.
Наверх