Внутритрубный дефектоскоп (варианты)

 

1. Внутритрубный дефектоскоп для контроля профиля полости трубопровода, включающий корпус для пропуска внутри трубопровода, чувствительный рычаг, установленный на корпусе дефектоскопа, прижимаемый к внутренней поверхности трубопровода, на корпусе дефектоскопа установлен датчик угла поворота указанного рычага, средства измерений, обработки и хранения получаемых данных измерений, источник питания, подключенный к средствам измерений, обработки и хранения данных, отличающийся тем, что свободный конец указанного рычага включает в себя съемную часть, контактирующую с внутренней поверхностью трубопровода.

2. Внутритрубный дефектоскоп для контроля профиля полости трубопровода, включающий корпус для пропуска внутри трубопровода, чувствительный рычаг, установленный на корпусе дефектоскопа, прижимаемый к внутренней поверхности трубопровода, на корпусе дефектоскопа установлен датчик угла поворота указанного рычага, средства измерений, обработки и хранения получаемых данных измерений, источник питания, подключенный к средствам измерений, обработки и хранения данных, отличающийся тем, что датчик угла поворота включает в себя рычаг, кинематически связанный с чувствительным рычагом с помощью шатуна, соединяющего рычаг датчика угла поворота со звеном чувствительного рычага, противолежащим звену, образуемому свободным концом чувствительного рычага.

3. Внутритрубный дефектоскоп для контроля профиля полости трубопровода, включающий корпус для пропуска внутри трубопровода, чувствительный рычаг, установленный на корпусе дефектоскопа, прижимаемый к внутренней поверхности трубопровода, на корпусе дефектоскопа установлен датчик угла поворота указанного рычага, средства измерений, обработки и хранения получаемых данных измерений, источник питания, подключенный к средствам измерений, обработки и хранения данных, отличающийся тем, что чувствительный рычаг прижимается к внутренней поверхности трубопровода по крайней мере двумя пружинами.

4. Внутритрубный дефектоскоп для контроля профиля полости трубопровода, включающий корпус для пропуска внутри трубопровода, чувствительный рычаг, установленный на корпусе дефектоскопа, прижимаемый к внутренней поверхности трубопровода, на корпусе дефектоскопа установлен датчик угла поворота указанного рычага, средства измерений, обработки и хранения получаемых данных измерений, источник питания, подключенный к средствам измерений, обработки и хранения данных, отличающийся тем, что чувствительный рычаг при его повороте способен изменять угол между главной осью трубопровода и осью чувствительного рычага, проходящей через ось вращения рычага и ближайшую точку касания рычага с внутренней поверхностью трубопровода номинального диаметра в плоскости, проходящей через главную ось трубопровода, не менее, чем на 45o.

5. Внутритрубный дефектоскоп для контроля профиля полости трубопровода, включающий корпус для пропуска внутри трубопровода, чувствительный рычаг, установленный на корпусе дефектоскопа, прижимаемый к внутренней поверхности трубопровода, на корпусе дефектоскопа установлен датчик угла поворота указанного рычага, средства измерений, обработки и хранения получаемых данных измерений, источник питания, подключенный к средствам измерений, обработки и хранения данных, отличающийся тем, что ось чувствительного рычага, проходящая через ось вращения рычага и ближайшую точку касания рычага с внутренней поверхностью трубопровода номинального диаметра, в плоскости, проходящей через главную ось трубопровода, образует угол 60-80 o с главной осью трубопровода, минимальный угол, который образует указанная ось рычага с главной осью трубопровода при повороте чувствительного рычага, составляет не более 15 o.

6. Внутритрубный дефектоскоп для контроля профиля полости трубопровода, включающий корпус для пропуска внутри трубопровода, чувствительный рычаг, установленный на корпусе дефектоскопа, прижимаемый к внутренней поверхности трубопровода, на корпусе дефектоскопа установлен датчик угла поворота указанного рычага, средства измерений, обработки и хранения получаемых данных измерений, источник питания, подключенный к средствам измерений, обработки и хранения данных, отличающийся тем, что чувствительный рычаг кинематически связан с источником магнитного поля, датчик угла поворота включает в себя элемент Холла, чувствительный к магнитному полю указанного источника, при повороте чувствительного рычага в пределах максимального изменения угла поворота указанного рычага угол между нормалью к плоскости полупроводникового элемента Холла и направлением магнитного поля изменяется на 60-120 o.

7. Внутритрубный дефектоскоп для контроля профиля полости трубопровода, включающий корпус для пропуска внутри трубопровода, чувствительный рычаг, установленный на корпусе дефектоскопа, прижимаемый к внутренней поверхности трубопровода, на корпусе дефектоскопа установлен датчик угла поворота указанного рычага, средства измерений, обработки и хранения получаемых данных измерений, источник питания, подключенный к средствам измерений, обработки и хранения данных, отличающийся тем, что датчик угла поворота включает в себя рычаг, кинематически связанный с чувствительным рычагом, так что отношение угловой скорости вращения чувствительного рычага к угловой скорости вращения рычага датчика угла поворота составляет не менее 0,5 и не более 2.

8. Внутритрубный дефектоскоп для контроля профиля полости трубопровода, включающий корпус для пропуска внутри трубопровода, чувствительный рычаг, установленный на корпусе дефектоскопа, прижимаемый к внутренней поверхности трубопровода, на корпусе дефектоскопа установлен датчик угла поворота указанного рычага, средства измерений, обработки и хранения получаемых данных измерений, источник питания, подключенный к средствам измерений, обработки и хранения данных, отличающийся тем, что датчик угла поворота включает в себя пару магнитов, в зазоре между указанными магнитами установлен подключенный к средствам измерений датчик, чувствительный к магнитному полю, так что при повороте чувствительного рычага пара магнитов способна вращаться вокруг оси, проходящей через указанный датчик, отношение угловой скорости вращения чувствительного рычага к угловой скорости вращения указанной пары магнитов, кинематически связанной с чувствительным рычагом, составляет не менее 0,5 и не более 2.

9. Внутритрубный дефектоскоп для контроля профиля полости трубопровода, включающий корпус для пропуска внутри трубопровода, чувствительный рычаг, установленный на корпусе дефектоскопа, прижимаемый к внутренней поверхности трубопровода с помощью пружины, на корпусе дефектоскопа установлен датчик угла поворота указанного рычага, средства измерений, обработки и хранения получаемых данных измерений, источник питания, подключенный к средствам измерений, обработки и хранения данных, отличающийся тем, что момент прижимающей к стенке трубопровода силы не превышает 20 Н·м.

10. Внутритрубный дефектоскоп для контроля профиля полости трубопровода, включающий корпус для пропуска внутри трубопровода, чувствительный рычаг, установленный на корпусе дефектоскопа, прижимаемый к внутренней поверхности трубопровода, на корпусе дефектоскопа установлен датчик угла поворота указанного рычага, средства измерений, обработки и хранения получаемых данных измерений, источник питания, подключенный к средствам измерений, обработки и хранения данных, отличающийся тем, что сила прижима рычага к внутренней стенке трубопровода по нормали к стенке не превышает 30 Н.

11. Внутритрубный дефектоскоп для контроля профиля полости трубопровода, включающий корпус для пропуска внутри трубопровода, чувствительный рычаг, установленный на корпусе дефектоскопа, прижимаемый к внутренней поверхности трубопровода, на корпусе дефектоскопа установлен датчик угла поворота указанного рычага, средства измерений, обработки и хранения получаемых данных измерений, источник питания, подключенный к средствам измерений, обработки и хранения данных, отличающийся тем, что свободный конец чувствительного рычага выполнен из полимерного материала, поверхность полимерной части рычага в месте контакта с внутренней поверхностью трубопровода образует контактную площадку, протяженность контактной площадки в направлении главной оси трубопровода составляет 0,015-0,06 диаметра трубопровода.

12. Внутритрубный дефектоскоп для контроля профиля полости трубопровода, включающий корпус для пропуска внутри трубопровода, чувствительный рычаг, установленный на корпусе дефектоскопа, прижимаемый к внутренней поверхности трубопровода, на корпусе дефектоскопа установлен датчик угла поворота указанного рычага, средства измерений, обработки и хранения получаемых данных измерений, источник питания, подключенный к средствам измерений, обработки и хранения данных, отличающийся тем, что свободный конец указанного рычага включает в себя полимерную часть, контактирующую с внутренней поверхностью трубопровода, длина полимерной части рычага по оси рычага, проходящей через ось вращения рычага и ближайшую точку касания рычага с внутренней поверхностью трубопровода номинального диаметра в плоскости, проходящей через главную ось трубопровода, составляет 0,15-0,5 общей длины рычага по указанной оси рычага от оси вращения указанного рычага до указанной точки касания чувствительного рычага.

13. Внутритрубный дефектоскоп для контроля профиля полости трубопровода, включающий корпус для пропуска внутри трубопровода, чувствительный рычаг, установленный на корпусе дефектоскопа, прижимаемый к внутренней поверхности трубопровода, на корпусе дефектоскопа установлен датчик угла поворота указанного рычага, средства измерений, обработки и хранения получаемых данных измерений, источник питания, подключенный к средствам измерений, обработки и хранения данных, отличающийся тем, что свободный конец указанного рычага включает в себя полимерную часть, контактирующую с внутренней поверхностью трубопровода, максимальная толщина полимерной части рычага в направлении, перпендикулярном оси рычага, проходящей через ось вращения рычага и ближайшую точку касания рычага с внутренней поверхностью трубопровода номинального диаметра в плоскости, проходящей через главную ось трубопровода, составляет 0,1-0,3 длины полимерной части рычага по указанной оси рычага от оси вращения указанного рычага до указанной точки касания чувствительного рычага.

14. Внутритрубный дефектоскоп для контроля профиля полости трубопровода, включающий корпус для пропуска внутри трубопровода, чувствительный рычаг, установленный на корпусе дефектоскопа, прижимаемый к внутренней поверхности трубопровода, на корпусе дефектоскопа установлен датчик угла поворота указанного рычага, средства измерений, обработки и хранения получаемых данных измерений, источник питания, подключенный к средствам измерений, обработки и хранения данных, отличающийся тем, что свободный конец указанного рычага включает в себя полимерную часть, контактирующую с внутренней поверхностью трубопровода, полимерная часть рычага выполнена из полиуретана на основе 4,4-дифенилметандиизоционата.

15. Внутритрубный дефектоскоп для контроля профиля полости трубопровода, включающий корпус для пропуска внутри трубопровода, чувствительный рычаг, установленный на корпусе дефектоскопа, прижимаемый к внутренней поверхности трубопровода, на корпусе дефектоскопа установлен датчик угла поворота указанного рычага, средства измерений, обработки и хранения получаемых данных измерений, источник питания, подключенный к средствам измерений, обработки и хранения данных, отличающийся тем, что свободный конец указанного рычага включает в себя полимерную часть, контактирующую с внутренней поверхностью трубопровода, полимерная часть рычага выполнена из полиуретана на основе 2,4/2,6-толуилендиизоционата.

16. Внутритрубный дефектоскоп для контроля профиля полости трубопровода, включающий корпус для пропуска внутри трубопровода, чувствительный рычаг, установленный на корпусе дефектоскопа, прижимаемый к внутренней поверхности трубопровода, на корпусе дефектоскопа установлен датчик угла поворота указанного рычага, средства измерений, обработки и хранения получаемых данных измерений, источник питания, подключенный к средствам измерений, обработки и хранения данных, отличающийся тем, что на корпусе дефектоскопа установлено множество чувствительных рычагов вокруг главной оси трубопровода в виде двух поясов, разнесенных один от другого по главной оси трубопровода, ширина рычага в месте контакта с внутренней поверхностью трубопровода по периметру в сечении трубопровода составляет 0,05-0,2 диаметра трубопровода, на каждом из поясов рычаги установлены по периметру вокруг главной оси трубопровода с регулярными промежутками между рычагами, равными 0,8-1,0 ширины рычага в месте касания рычага с внутренней поверхностью трубопровода, пояса ориентированы между собой со смещением вокруг главной оси трубопровода, так что рычаги двух поясов полностью перекрывают внутреннюю поверхность трубопровода.

17. Внутритрубный дефектоскоп для контроля профиля полости трубопровода, включающий корпус для пропуска внутри трубопровода, чувствительный рычаг, установленный на корпусе дефектоскопа, прижимаемый к внутренней поверхности трубопровода, на корпусе дефектоскопа установлен датчик угла поворота указанного рычага, средства измерений, обработки и хранения получаемых данных измерений, источник питания, подключенный к средствам измерений, обработки и хранения данных, отличающийся тем, что перед чувствительным рычагом в направлении от носовой части корпуса дефектоскопа установлена эластичная манжета диаметром не менее 0,8 диаметра трубопровода, расстояние между плоскостью указанной манжеты в сечении наибольшего диаметра и ближайшей к указанной манжете плоскостью рычага, перпендикулярной главной оси трубопровода и проходящей через точку касания указанного рычага с внутренней поверхностью трубопровода, составляет 0,05-0,3 диаметра трубопровода.

18. Внутритрубный дефектоскоп для контроля профиля полости трубопровода, включающий корпус для пропуска внутри трубопровода, чувствительный рычаг, установленный на корпусе дефектоскопа, прижимаемый к внутренней поверхности трубопровода, на корпусе дефектоскопа установлен датчик угла поворота указанного рычага, средства измерений, обработки и хранения получаемых данных измерений, источник питания, подключенный к средствам измерений, обработки и хранения данных, отличающийся тем, что на корпусе дефектоскопа установлено множество чувствительных рычагов вокруг главной оси трубопровода в виде, по крайней мере, одного пояса, отношение номинального диаметра контролируемого трубопровода к числу рычагов в одном поясе не превышает 100 мм.



 

Похожие патенты:
Наверх