Комплекс децентрализованного газоснабжения (варианты) и газовая баллонная установка

Авторы патента:

7 F17C1/06 -

 

1. Комплекс децентрализованного газоснабжения, включающий газоредуцирующую станцию магистрального трубопровода, емкость для хранения и транспортирования природного газа и транспортное средство, отличающийся тем, что емкость представляет собой металлопластиковый баллон высокого давления, выполненный с возможностью заправки сжатым природным газом под высоким давлением и выдачи потребителю природного газа под низким давлением.

2. Комплекс децентрализованного газоснабжения по п.1, отличающийся тем, что металлопластиковый баллон высокого давления содержит защитный футляр для баллона.

3. Комплекс децентрализованного газоснабжения по п.2, отличающийся тем, что защитный футляр снабжен приспособлением для его захвата при погрузке/разгрузке баллона.

4. Комплекс децентрализованного газоснабжения по пп. 2 и 3, отличающийся тем, что для транспортирования металлопластиковых баллонов в футлярах использовано автотранспортное средство, содержащее платформу или прицеп, при этом автотранспортное средство оборудовано грузоподъемным средством.

5. Комплекс децентрализованного газоснабжения, содержащий газозарядную станцию, газовые баллонные установки с баллонами для газа и транспортное средство для транспортирования баллонных установок, отличающийся тем, что по меньшей мере одна газовая баллонная установка содержит баллон, выполненный в виде металлопластикового баллона высокого давления, и защитный для баллона футляр, снабженный приспособлением для его захвата при погрузке/разгрузке баллонной установки.

6. Комплекс децентрализованного газоснабжения по п.5, отличающийся тем, что в качестве газозарядной станции использована газоредуцирующая станция магистрального трубопровода, а баллонная установка выполнена с возможностью заправки металлопластикового баллона сжатым природным газом под высоким давлением и выдачи потребителю природного газа под низким давлением.

7. Газовая баллонная установка, содержащая баллон, отличающаяся тем, что баллон выполнен в виде металлопластикового баллона высокого давления, при этом баллонная установка содержит защитный для баллона футляр, выполненный с возможностью фиксации в нем баллона.

8. Газовая баллонная установка по п.7, отличающаяся тем, что металлопластиковый баллон содержит входной заправочный штуцер и выходной штуцер.

9. Газовая баллонная установка по пп. 7 и 8, отличающаяся тем, что футляр снабжен приспособлением для его захвата при погрузке/разгрузке баллонной установки.

10. Газовая баллонная установка по п.9, отличающаяся тем, что приспособление для захвата выполнено в виде грузовых крюков.

11. Газовая баллонная установка по пп. 7-10, отличающаяся тем, что защитный футляр снабжен узлами фиксации баллона, размещенными по периметру футляра и выполненными в виде прижимных приспособлений, подвижных в радиальном и осевом направлениях.

12. Газовая баллонная установка по пп. 7-12, отличающаяся тем, что футляр выполнен в виде корпуса с крышкой, фиксируемой на корпусе замком.

13. Газовая баллонная установка по пп. 7-12, отличающаяся тем, что она снабжена блоком автоматики, обеспечивающим возможность заправки металлопластикового баллона сжатым природным газом под высоким давлением и выдачи потребителю природного газа под низким давлением.

14. Газовая баллонная установка по п.13, отличающаяся тем, что блок автоматики содержит соединенные с входным заправочным штуцером вентиль, предохранительный клапан и контрольный манометр высокого давления и соединенные с выходным штуцером редуктор, вентиль, предохранительный клапан и контрольный манометр низкого давления.

15. Газовая баллонная установка по пп. 7-15, отличающаяся тем, что она содержит узел диагностики состояния металлопластикового баллона, содержащий соединенный с заправочным штуцером блок регистрации изменения внутреннего давления в баллоне и взаимодействующий с узлами фиксации баллона блок регистрации изменения габаритных размеров металлопластикового баллона.

16. Газовая баллонная установка по пп. 7-15, отличающаяся тем, что футляр имеет выходы для входного заправочного и выходного штуцеров баллона и манометров высокого и низкого давления, при этом выход для входного заправочного штуцера выполнен с возможностью его закрытия от несанкционированного доступа.

17. Газовая баллонная установка по пп. 7-16, отличающаяся тем, что выходной штуцер снабжен переходниками со счетчиками расхода газа на нескольких потребителей.



 

Похожие патенты:
Наверх