Пожаробезопасный коммуникационный коллектор


7 A62C3/16 -

 

1. Пожаробезопасный коммуникационный коллектор, содержащий корпус, водопровод, размещенные с двух сторон корпуса кабельные конструкции в виде стоек с полками, расположенные над водопроводом силовые кабели постоянного тока с огнезащитными элементами и силовые кабели переменного тока с огнезащитными элементами, а также расположенные на противоположной от водопровода стороне корпуса силовые кабели собственных нужд коллектора, контрольные кабели собственных нужд коллектора и размещенные под ними кабели связи, отличающийся тем, что он снабжен составными по длине из сплошных секций кабельными лотками из огнестойкого материала, в одних из которых проложены силовые кабели собственных нужд коллектора, а в других - контрольные кабели собственных нужд коллектора, пожаробезопасными устройствами, в которых проложены кабели связи, и огнезащитной перегородкой, посредством которой кабели связи отделены от силовых и контрольных кабелей собственных нужд коллектора, при этом каждое пожаробезопасное устройство выполнено в виде соединенных между собой по длине сплошных лотков из огнестойкого материала, в каждом из которых размещено по всей длине гибкое полотно из огнестойкого материала, поперечный размер которого соответствует размеру, необходимому для охвата кабелей с образованием нахлеста продольными краями полотна, огнезащитная перегородка выполнена двухслойной, верхний слой которой изготовлен из огнедугостойкого материала, а нижний - из теплоизоляционного и огнестойкого материала, огнезащитные элементы силовых кабелей постоянного тока и силовых кабелей переменного тока выполнены в виде составного по длине индивидуального лотка для каждого кабеля, изготовленного из огнедугостойкого материала, причем высота полости каждого из них не менее диаметра кабеля, проложенного в этом лотке, при этом кабельные лотки, пожаробезопасные устройства, индивидуальные лотки и огнезащитная перегородка размещены на полках кабельных конструкций, силовые кабели переменного тока расположены под силовыми кабелями постоянного тока, а контрольные кабели собственных нужд коллектора - под силовыми кабелями собственных нужд коллектора.

2. Коллектор по п.1, отличающийся тем, что в качестве огнестойкого материала для полотна использована базальтовая ткань.

3. Коллектор по п.1, отличающийся тем, что полотно в каждом лотке пожаробезопасного устройства со стороны, обращенной к кабелям, выполнено с подкладкой из теплоизоляционного и жаростойкого материала.

4. Коллектор по п.3, отличающийся тем, что в качестве теплоизоляционного и жаростойкого материала использовано базальтовое волокно.

5. Коллектор по п.1, отличающийся тем, что в качестве огнедугостойкого материала для индивидуальных лотков использован асбестоцемент электротехнический дугостойкий.

6. Коллектор по п.1, отличающийся тем, что огнезащитная перегородка с края, обращенного к стойкам кабельных конструкций, выполнена по всей длине с выступом нижнего слоя относительно верхнего слоя, по ширине превышающим толщину стоек, причем в выступе, на всю его ширину, выполнены поперечные вырезы, ширина которых соответствует ширине стоек, при этом огнезащитная перегородка размещена на полках кабельных конструкций с упором верхнего слоя в стойки, которые размещены в вырезах выступа нижнего слоя.

7. Коллектор по пп. 1 и 6, отличающийся тем, что в качестве огнедугостойкого материала для верхнего слоя огнезащитной перегородки использован асбестоцемент электротехнический дугостойкий, а в качестве теплоизоляционного и огнестойкого материала для нижнего слоя огнезащитной перегородки использовано прессованное базальтовое волокно.



 

Похожие патенты:
Наверх