Технологическая линия демонтажа ядерного реактора


7 G21C19/00 -

 

1. Технологическая линяя демонтажа ядерного реактора, включающая взаимосвязанные между собой и смонтированные на дистанционно управляемом мостовом кране грузозахватные приспособления, расположенные над реактором соосно, транспортные контейнера и узлы резания радиоактивных трубопроводов 1-го контура, трубных досок межконтурных теплообменников и вырезки из них образцов отличающаяся тем, что транспортные контейнера выполнены в виде трубчатых элементов с крышками и загрузочно-выгрузочными шиберами, а узел резания радиоактивных трубопроводов 1-го контура выполнен в виде вертикально подвижного суппорта с вертикально закрепленным режущим электродом с дистанционным управлением, элементами вытяжки смонтированными сверху и кожухом сбора частиц, расположенным снизу, узел резания радиоактивных трубных досок межконтурных теплообменников выполнен в виде вертикально подвижного суппорта с горизонтально закрепленным режущим электродом с дистанционным управлением и передвижным расположенным над режущим электродом вентиляционным зонтом, а узел вырезки радиоактивных образцов трубных досок межконтурных теплообменников выполнен в виде вертикально подвижного суппорта с кольцевым режущим электродом с дистанционным управлением и рабочего бака с рабочим раствором, ложементом и съемной крышкой с вентиляционным патрубком.

2. Линия по п.1, отличающаяся тем, что узлы резания имеют горизонтально установленные в верхней части и соединенные гибкой связью приводные тележки со съемными направляющими.

3. Линия по п.1, отличающаяся тем, что узел резания с горизонтально закрепленным режущим электродом снабжен поворотным столом для вращения разрезаемой детали.

4. Линия по п. 1, отличающаяся тем, что узлы резания были выполнены с приспособлениями фиксации.

5. Линия по п.1, отличающаяся тем, что приспособления фиксации были выполнены с электромагнитными элементами.

6. Линия по п.1, отличающаяся тем, что приспособление фиксации было выполнено с установочными элементами.

7. Линия по пп.1-6, отличающаяся тем, что установочные элементы приспособления фиксации были выполнены с элементами гибкой связи приводной тележки.



 

Похожие патенты:
Наверх