Кабина транспортного средства грузового назначения

 

1. Кабина транспортного средства грузового назначения, содержащая жесткий каркас кабины, включающий в себя крышу, пол, переднюю, боковые и заднюю стенки, и, по крайней мере, один каркас боковой двери, отличающаяся тем, что каркас кабины и каркас боковой двери выполнены из композиционного материала, при этом каркас кабины выполнен в виде цельноформованной несущей профилированной замкнутой оболочки с соединенными между собой криволинейными поперечными и продольными профилями входящих в нее элементов с проемами для остекления и для боковой двери.

2. Кабина транспортного средства грузового назначения по п.1, отличающаяся тем, что каркас кабины имеет силовые элементы в виде силовых балок, передних и боковых стоек и верхнего и нижнего поясов, каждый из которых заформован в оболочку в заданном месте.

3. Кабина транспортного средства грузового назначения по п.1, отличающаяся тем, что оболочка каркаса кабины по обводу места соединения боковой стенки с элементами каркаса кабины имеет С-образный профиль.

4. Кабина транспортного средства грузового назначения по п.1, отличающаяся тем, что оболочка каркаса кабины по обводу проема боковой двери имеет кромку прилегания боковой двери.

5. Кабина транспортного средства грузового назначения по п.2, отличающаяся тем, что силовые балки заформованы в переднюю стенку оболочки каркаса в местах расположения нижней и верхней кромок переднего остекления.

6. Кабина транспортного средства грузового назначения по п.2 или 5, отличающаяся тем, что каждая из передних стоек каркаса размещена вдоль вертикального обвода проема переднего остекления, имеет профиль, соответствующий профилю оболочки каркаса, и заформована в нее в месте сопряжения передней и боковой стенок.

7. Кабина транспортного средства грузового назначения по п.1 или 6, отличающаяся тем, что передняя стенка в месте сопряжения с полом имеет ребра жесткости, выполненные из композиционного материала оболочки каркаса.

8. Кабина транспортного средства грузового назначения по п.2, отличающаяся тем, что каждая из боковых стоек каркаса размещена в месте расположения вертикальной оси подвеса каркаса боковой двери.

9. Кабина транспортного средства грузового назначения по п.2, отличающаяся тем, что верхний пояс заформован в крышу оболочки каркаса между боковыми стойками каркаса.

10. Кабина транспортного средства грузового назначения по пп.2 и з, отличающаяся тем, что верхний пояс выполнен в виде пластины с проушинами по ее торцам, расположенными с обеспечением возможности выхода проушин наружу крыши кабины при заформовывании пластины в крышу оболочки каркаса.

11. Кабина транспортного средства грузового назначения по п.2, отличающаяся тем, что нижний пояс заформован в пол оболочки каркаса.

12. Кабина транспортного средства грузового назначения по пп.2 и 11, отличающаяся тем, что нижний пояс выполнен в виде пары балок с профилем, соответствующим профилю пола оболочки, соединенных между собой панелью, повторяющей их профиль.

13. Кабина транспортного средства грузового назначения по п.1 или 2, отличающаяся тем, что пол оболочки каркаса имеет коробчатый выступ во внутрь кабины с образованием ниши для размещения в ней элементов привода транспортного средства.

14. Кабина транспортного средства грузового назначения по п.1 или 2, отличающаяся тем, что пол оболочки каркаса имеет сквозные отверстия для крепления кабины к раме шасси.

15. Кабина транспортного средства грузового назначения по п.1 или 2, отличающаяся тем, что оболочка каркаса кабины имеет заформованные в нее закладные элементы, размещенные с обеспечением возможности крепления соответствующих элементов оснастки кабины.

16. Кабина транспортного средства грузового назначения по п.1, отличающаяся тем, что каркас боковой двери выполнен в виде двух полуоболочек, имеющих проем для остекления, склеенных друг с другом с образованием замкнутого поперечного сечения по обводу проема остекления.

17. Кабина транспортного средства грузового назначения по п.1, отличающаяся тем, что каркас боковой двери имеет заформованные в полуоболочки соответствующие закладные элементы, размещенные с обеспечением возможности крепления соответствующих элементов оснастки боковой двери.

18. Кабина транспортного средства грузового назначения по п.1, отличающаяся тем, что кабина транспортного средства грузового назначения снабжена стыкуемым с оболочкой каркаса капотом, выполненным из композиционного материала.

19. Кабина транспортного средства грузового назначения по п.1, отличающаяся тем, что в качестве композиционного материала использован композиционный материал на основе стекловолокнистых материалов и полиэфирных смол с цветным внешним слоем полиэфирной слоистой структуры.

20. Кабина транспортного средства грузового назначения по п.1, отличающаяся тем, что в качестве цветного внешнего слоя полиэфирной слоистой структуры использован гелькоут.



 

Похожие патенты:
Наверх