Комплекс для очистки скважинных длинномерных изделий

 

1. Комплекс для очистки скважинных длинномерных изделий, включающий станину, выполненную в виде транспортной тележки, на которой размещены камера для очистки насосно-компрессорных труб и камера для очистки насосных штанг, при этом часть станины, на которой размещена камера для очистки насосных штанг, выполнена с возможностью поворота на 90o относительно горизонтальной оси в направлении камеры для очистки насосно-компрессорных труб, камера для очистки штанг снабжена узлом загрузки штанг и выполнена в виде герметичного кожуха, внутри которого в верхней части вдоль кожуха размещены перфорированные трубы для подачи парообразного рабочего агента, камера для очистки насосно-компрессорных труб снабжена механизмом загрузки и выгрузки труб, выполненным в виде приемного желоба и многоленточного вертикального транспортера с захватами, и средством для подачи парообразного рабочего агента в камеру, при этом под станиной установлены две смежные емкости для сбора продуктов очистки и конденсата, отличающийся тем, что камера для очистки насосно-компрессорных труб выполнена в виде подогреваемой рабочим агентом площадки с одной боковой наружной и задней торцевой стенками, камера для очистки штанг выполнена с возможностью дополнительного поворота на 90 o относительно части станины, на которой размещена указанная камера, и дополнительно снабжена установленными в дне кожуха перфорированными трубами для подачи парообразного рабочего агента, а узел загрузки штанг в камеру для очистки штанг выполнен в виде установленного в верхней части камеры съемного желоба, при этом станина имеет выдвижную в горизонтальной плоскости площадку, жестко связанную с задней торцевой стенкой камеры для очистки насосно-компрессорных труб.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что дно камеры для очистки насосно-компрессорных труб и дно камеры для чистки штанг выполнены наклонными.

3. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что механизм загрузки и выгрузки насосно-компрессорных труб снабжен установленными на многоленточном вертикальном транспортере ограничителями перехода труб через верхнюю точку транспортера.

4. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что с целью обеспечения удобства загрузки и выгрузки штанг, камера для очистки штанг дополнительно снабжена по меньшей мере двумя поворотными стеллажами-подставками, установленными по наружной поверхности боковой стенки кожуха.

5. Комплекс по п. 1, отличающийся тем, что съемный желоб в камере для очистки штанг установлен наклонно.

6. Комплекс по п. 1, отличающийся тем, что, с целью сокращения затрат времени на паспортизацию очищенных насосно-компрессорных труб и повышения удобства для обслуживающего персонала, на внутренней поверхности боковой стенки камеры для очистки насосно-компрессорных труб выполнена шкала для измерения длины труб.



 

Похожие патенты:
Наверх