Шлюз для обогащения золотосодержащих россыпей

 

1. Шлюз для обогащения золотосодержащих россыпей, включающий наклонно расположенный желоб, имеющий боковые стенки и днище, на котором уложены трафареты и резиновые коврики с ячейками, образованными продольными и поперечными рифлями, при этом поперечные рифли расположены с наклоном в сторону направления потока пульпы, а продольные рифли выполнены с высотой, превышающей высоту поперечных рифлей, отличающийся тем, что рифли резиновых ковриков выполнены с ворсом из синтетического материала, причем волокна ворса ориентированы преимущественно перпендикулярно направлению потока пульпы и нанесены на поверхность рифлей методом электрофлокирования с предварительной плазменной обработкой резиновой поверхности и нанесением на нее водостойкого клея, например ТУБИКОЛЛ1405М.

2. Шлюз по п. 1, отличающийся тем, что волокна ворса выполнены длиной 1,5-5 мм и диаметр 0,02-0,05 мм.

3. Шлюз по пп.1 и 2, отличающийся тем, что трафареты выполнены в виде металлических решеток.

4. Шлюз по п. 3, отличающийся тем, что решетки трафаретов содержат планки, располагаемые поперек направления потока пульпы.

5. Шлюз по п.4, отличающийся тем, что планки решеток трафаретов выполнены Г-образными с расположением выступов в направлении потока пульпы.

6. Шлюз по пп.4 и 5, отличающийся тем, что планки решеток трафаретов выполнены наклонными.

7. Шлюз по п.3, отличающийся тем, что решетки трафаретов выполнены с ромбообразными ячейками, образованными наклонными по отношению к плоскости решетки тонкостенными планками, причем планки решетки в углах соприкосновения близлежащих ромбообразных ячеек, жестко соединены своими боковыми сторонами встык.



 

Похожие патенты:
Наверх