Барабанная сушилка для сыпучих материалов (варианты)

 

1. Барабанная сушилка для сыпучих материалов, содержащая горизонтальный вращающийся вокруг продольной оси барабан с размещенным внутри и жестко с ним связанным нагревательным элементом, выполненным в виде жаровой трубы, снабженной на входе топливным узлом, загрузочный и разгрузочные узлы, размещенные по торцам барабана, узлы ввода и вывода теплоносителя, отличающаяся тем, что жаровая труба размещена в барабане коаксиально, кольцевой зазор между стенками жаровой трубы и барабана образует кольцевую камеру сушки, жаровая труба выполнена с глухим выходным торцом, который делит барабан на зону сушки материала и зону его охлаждения и разгрузки, в кольцевой камере сушки с возможностью теплового контакта с жаровой трубой установлен транспортирующий узел, выполненный в виде жестко дистанцированных друг от друга направляющих, стенки барабана выполнены полыми, со стороны глухого выходного торца жаровой трубы размещены патрубки вывода отработанного теплоносителя, сообщенные с полыми стенками барабана, при этом внутри полых стенок барабана на уровне глухого выходного торца жаровой трубы установлены перегородки, образующие канал вывода отработанного теплоносителя в направлении узла вывода теплоносителя, размещенного со стороны входного торца барабана, узел загрузки материала сообщен с направляющими кольцевой камеры сушки, зона охлаждения и разгрузки материала дополнительно снабжена узлом отвода паров влаги.

2. Барабанная сушилка для сыпучих материалов по п.1, отличающаяся тем, что со стороны внутренней полости жаровой трубы жестко установлены ребра, выполняющие функцию теплообменника.

3. Барабанная сушилка для сыпучих материалов по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что транспортирующий узел выполнен в виде наклонно установленных перегородок.

4. Барабанная сушилка для сыпучих материалов по пп.1 и 3, отличающаяся тем, что транспортирующий узел выполнен в виде шнека.

5. Барабанная сушилка для сыпучих материалов по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что топливный узел представляет собой топку для сжигания топлива с форсункой и соплом.

6. Барабанная сушилка для сыпучих материалов по любому из пп.1-5, отличающаяся тем, что узел загрузки исходного материала выполнен в виде лотка.

7. Барабанная сушилка для сыпучих материалов по любому из пп.1-6, отличающаяся тем, что узел разгрузки высушенного материала выполнен в виде транспортирующего шнека.

8. Барабанная сушилка для сыпучих материалов по любому из пп.1-7, отличающаяся тем, что узел вывода теплоносителя выполнен в виде вентиляционной трубы.

9. Барабанная сушилка для сыпучих материалов по любому из пп.1-8, отличающаяся тем, что узел отвода паров влаги выполнен вентилируемым.

10. Барабанная сушилка для сыпучих материалов по любому из пп.1-9, отличающаяся тем, что полые стенки барабана образованы внешним жестко связанным с барабаном кожухом.

11. Барабанная сушилка для сыпучих материалов по любому из пп.1-10, отличающаяся тем, что выходной торец барабана выполнен открытым и снабжен съемным кожухом.

12. Барабанная сушилка для сыпучих материалов по любому из пп.1-11, отличающаяся тем, что глухой торец жаровой трубы снабжен съемным смотровым люком для удобства обслуживания.

13. Барабанная сушилка для сыпучих материалов, содержащая горизонтальный вращающийся вокруг продольной оси барабан с размещенным внутри и жестко с ним связанным нагревательным элементом, выполненным в виде жаровой трубы, снабженной на входе топливным узлом, загрузочный и разгрузочные узлы, размещенные по торцам барабана, узлы ввода и вывода теплоносителя, отличающаяся тем, что жаровая труба размещена в барабане коаксиально, кольцевой зазор между стенками жаровой трубы и барабана образует кольцевую камеру сушки, жаровая труба выполнена с глухим выходным торцом, который делит барабан на зону сушки материала и зону его охлаждения и разгрузки, в кольцевой камере сушки с возможностью теплового контакта с жаровой трубой установлен транспортирующий узел, выполненный в виде жестко дистанцированных друг от друга направляющих, стенки барабана выполнены полыми, со стороны глухого выходного торца жаровой трубы размещены патрубки вывода отработанного теплоносителя, сообщенные с полыми стенками барабана, при этом внутри полых стенок барабана на уровне глухого выходного торца жаровой трубы установлены перегородки, образующие канал вывода отработанного теплоносителя в направлении узла вывода теплоносителя, размещенного со стороны входного торца барабана, узел загрузки материала сообщен с направляющими кольцевой камеры сушки, зона охлаждения и разгрузки материала снабжена узлом отвода паров влаги и подъемной насадкой, жестко установленной на стенках барабана для предотвращения их обрастания высушенным материалом.

14. Барабанная сушилка для сыпучих материалов по п.13, отличающаяся тем, что со стороны внутренней полости жаровой трубы жестко установлены ребра, выполняющие функцию теплообменника.

15. Барабанная сушилка для сыпучих материалов по п.14, отличающаяся тем, что подъемная насадка выполнена в виде полых полочек.

16. Барабанная сушилка для сыпучих материалов по п.13 или 14, отличающаяся тем, что транспортирующий узел выполнен в виде наклонно установленных перегородок.

17. Барабанная сушилка для сыпучих материалов по п.13 или 14, отличающаяся тем, что транспортирующий узел выполнен в виде шнека.

18. Барабанная сушилка для сыпучих материалов по любому из пп.13-17, отличающаяся тем, что топливный узел представляет собой топку для сжигания топлива с форсункой и соплом.

19. Барабанная сушилка для сыпучих материалов по любому из пп.13-18, отличающаяся тем, что узел загрузки исходного материала выполнен в виде лотка.

20. Барабанная сушилка для сыпучих материалов по любому из пп.13-19, отличающаяся тем, что узел разгрузки высушенного материала выполнен в виде транспортирующего шнека.

21. Барабанная сушилка для сыпучих материалов по любому из пп.13-20, отличающаяся тем, что узел вывода теплоносителя выполнен в виде вентиляционной трубы.

22. Барабанная сушилка для сыпучих материалов по любому из пп.13-21, отличающаяся тем, что узел отвода паров влаги выполнен вентилируемым.

23. Барабанная сушилка для сыпучих материалов по любому из пп.13-22, отличающаяся тем, что полые стенки барабана образованы внешним жестко связанным с барабаном кожухом.

24. Барабанная сушилка для сыпучих материалов по любому из пп.13-23, отличающаяся тем, что выходной торец барабана выполнен открытым и снабжен съемным кожухом.

25. Барабанная сушилка для сыпучих материалов по любому из пп.13-24, отличающаяся тем, что глухой торец жаровой трубы снабжен съемным смотровым люком для удобства обслуживания.



 

Похожие патенты:
Наверх