Установка ультразвукового контроля сварного шва

 

1. Установка ультразвукового контроля сварных швов, включающая взаимосвязанные между собой механизм транспортирования ультразвуковых преобразователей с тележкой, направляющим поясом и опорными роликами, приспособление подачи контактной жидкости, магнитных опор, блок электронный с многоканальным цифровым дефектоскопом для возбуждения ультразвуковых импульсов, компьютер с принтером, узел управления, и блок питания, отличающаяся тем, что ультразвуковые преобразователи установлены друг относительно друга со смещением поперек боковой поверхности сварного шва, приспособление подачи контактной жидкости выполнено в виде емкости с глицерином и трубопроводов подачи глицерина к преобразователям, направляющий пояс и опорные ролики выполнены с взаимно наклонными боковыми кромками, при этом направляющий пояс имеет зубчатый венец для последовательного перемещения сварочного аппарата и ультразвуковых преобразователей, причем корпус преобразователей имеет приспособление пространственного качания, которое выполнено в виде расположенных друг над другом с разворотом на прямой угол полупрорезей.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что ультразвуковые преобразователи установлены попарно.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что ультразвуковые преобразователи смонтированы поперечно подвижными относительно сварного шва.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что ультразвуковые преобразователи выполнены относительно сварного шва продольно подвижными.

5. Установка по п.1, отличающаяся тем, что ультразвуковые преобразователи выполнены относительно сварного шва шарнирно установленными.

6. Установка по п.1, отличающаяся тем, что направляющий пояс выполнен из шарнирно соединенных между собой пластин.

7. Установка по п.1, отличающаяся тем, что направляющий пояс выполнен составным из гибких элементов с защелками.

8. Установка по п.1, отличающаяся тем, что кромки пластин и опорные ролики выполнены соответственно в виде заостренных выступа и впадины.



 

Наверх