Ручной дефектоскоп

 

1. Ручной дефектоскоп, включающий взаимосвязанные между собой и смонтированные на корпусе узел перемещения дефектоскопа с опорными роликами, узлы формирования магнитного поля и регистрации дефектов с микропроцессором и источником питания, отличающийся тем, что дефектоскоп снабжен размещенным напротив узла формирования магнитного поля приспособлением поджима узла регистрации дефектов к исследуемому участку, при этом приспособление поджима выполнено в виде шарнирно соединенных по боковым сторонам узла регистрации дефектов соединительных щек с горизонтальными и вертикальными с упорами полками, причем вертикальные полки шарнирно соединены с несущей балкой источника питания и подпружинены установленными в несущей балке выдвижными гильзами с расположенными внутри гильз пружинами сжатия, а узлы формирования магнитного поля и регистрации дефектов выполнены с возможностью их разворота в горизонтальной плоскости.

2. Ручной дефектоскоп по п.1, отличающийся тем, что узел формирования магнитного поля выполнен в виде развернутого на прямой угол двутавра.

3. Ручной дефектоскоп по п.1, отличающийся тем, что узел формирования магнитного поля выполнен в виде охваченного с обеих сторон опорными роликами горизонтально расположенного цилиндра.

4. Ручной дефектоскоп по п.1, отличающийся тем, что соединительная полка двутавра выполнена с прямоугольным поперечным сечением.

5. Ручной дефектоскоп по п.1, отличающийся тем, что соединительная полка двутавра выполнена с закрепленными на ее боковых сторонах неравнобокими уголками.

6. Ручной дефектоскоп по п.1, отличающийся тем, что неравнобокие уголки выполнены из металлов.

7. Ручной дефектоскоп по п.1, отличающийся тем, что неравнобокие уголки выполнены из цветных металлов.

8. Ручной дефектоскоп по п.1, отличающийся тем, что неравнобокие уголки выполнены из алюминия.

9. Ручной дефектоскоп по п.1, отличающийся тем, что опорные ролики выполнены с датчиком пути дефектоскопа.

10. Ручной дефектоскоп по п.1, отличающийся тем, что опорные ролики выполнены из немагнитных материалов.

11. Ручной дефектоскоп по п.1, отличающийся тем, что узел регистрации дефектов выполнен с магнитопорошковыми элементами.

12. Ручной дефектоскоп по п.1, отличающийся тем, что узел регистрации дефектов выполнен с магнитолюминесцентными элементами.

13. Ручной дефектоскоп по п.1, отличающийся тем, что узел регистрации дефектов выполнен с феррозондовыми элементами.

14. Ручной дефектоскоп по п.1, отличающийся тем, что узел регистрации дефектов выполнен с магнитографическими элементами.

15. Ручной дефектоскоп по п.1, отличающийся тем, что узел регистрации дефектов выполнен с ультразвуковыми элементами.

16. Ручной дефектоскоп по п.1, отличающийся тем, что узел регистрации дефектов выполнен с рентгеносодержащими элементами.

17. Ручной дефектоскоп по п.1, отличающийся тем, что узел регистрации дефектов выполнен с гамма дефектоскопическими элементами.

18. Ручной дефектоскоп по п.1, отличающийся тем, что узел регистрации дефектов выполнен с инфракрасными элементами.

19. Ручной дефектоскоп по п.1, отличающийся тем, что узел регистрации дефектов выполнен с люминесцентными элементами.

20. Ручной дефектоскоп по п.1, отличающийся тем, что узел регистрации дефектов выполнен с капиллярными элементами.

21. Ручной дефектоскоп по п.1, отличающийся тем, что узел регистрации дефектов выполнен с магнитными элементами.

22. Ручной дефектоскоп по п.1, отличающийся тем, что узел регистрации дефектов выполнен с термодефектоскопическими элементами.

23. Ручной дефектоскоп по п.1, отличающийся тем, что узел регистрации дефектов выполнен с трибоэлектрическими элементами.

24. Ручной дефектоскоп по п.1, отличающийся тем, что узел формирования магнитного поля выполнен из магнитомягких материалов.

25. Ручной дефектоскоп по п.1, отличающийся тем, что узел формирования магнитного поля был выполнен из магнитотвердых материалов.



 

Похожие патенты:
Наверх