Уплотнение неподвижного соединения

 

1. Уплотнение неподвижного соединения, включающее скрепленные болтовыми соединениями фланцы, обращенные друг к другу поверхности которых образуют кольцевую полость, полость заполнена жидкой герметизирующей средой и в ней установлено упругое тонкостенное уплотнительное кольцо, взаимодействующее со стенками кольцевой полости, профиль поперечного сечения уплотнительного кольца образован дугой переменной кривизны, отличающееся тем, что в кольцевой полости дополнительно установлена кольцевая электромагнитная система, в качестве герметизирующей среды используют ферромагнитную жидкость, а уплотнительное кольцо выполнено непроницаемым и установлено в кольцевой полости таким образом, чтобы взаимодействие уплотнительного кольца со стенками кольцевой полости, принадлежащими обоим фланцам, осуществлялось по выпуклым участкам кольца.

2. Уплотнение неподвижного соединения по п.1, отличающееся тем, что кольцевая полость в радиальном сечении имеет вид фигуры, сужающейся по направлению возможного распространения давления в зазоре между фланцами.

3. Уплотнение неподвижного соединения по пп.1 и 2, отличающееся тем, в одном из фланцев выполнен канал, соединенный с кольцевой полостью.

4. Уплотнение неподвижного соединения по пп.1 - 3, отличающееся тем, что кольцевая электромагнитная система имеет сердечник, выполненный из материала, обладающего высокой остаточной намагниченностью.

5. Уплотнение неподвижного соединения по пп.1 - 4, отличающееся тем, что кольцевая электромагнитная система выполнена управляемой с обеспечением возможности изменения ее выходного параметра в зависимости от изменений параметров внешней среды.



 

Похожие патенты:
Наверх