Промывочный комплекс для обогащения золотосодержащей галечно-песчаной смеси

 

1. Промывочный комплекс для гравитационного обогащения золотосодержащей галечно-песчаной смеси, включающий систему прямолинейных, наклонно расположенных шлюзов, сообщенных с системой предварительного разделения смеси на классы крупности, при этом каждый шлюз выполнен в виде прямоугольного в поперечном сечении желоба, на днище которого послойно размещены рифленое покрытие и трафареты, отличающийся тем, что система предварительного разделения смеси на классы включает в себя колосниковый грохот с размером щели 150 мм и обогатительное устройство в виде инерционного двухдечного грохота с размером ячеек верхнего сита 35x35 мм и нижнего сита - 5x5 мм, снабженного интенсивной системой орошения, а система шлюзов состоит из трех параллельно установленных шлюзов мелкого наполнения, и расположенного после них вибрационного шлюза, причем вторая половина каждого шлюза мелкого наполнения выполнена двухъярусной и содержит в днище верхнего яруса сетчатый грохот с размером ячеек 3,2x3,2 мм.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что шлюзы мелкого наполнения посредством дополнительных шлангов подключены к системе орошения инерционного грохота.

3. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что рифленое покрытие, размещенное на днище шлюза, выполнено в виде резиновых ковриков, причем рифли резиновых ковриков выполнены с ворсом из синтетического материала, при этом волокна ворса ориентированы преимущественно перпендикулярно направлению потока пульпы и нанесены на поверхность рифлей методом электрофлокирования с предварительной плазменной обработкой резиновой поверхности и нанесением на нее водостойкого клея.

4. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что рифленое покрытие, размещенное на днище шлюза, выполнено в виде ковриков из полиуретана.

5. Комплекс по п.4, отличающийся тем, что рифли ковриков расположены поперечно направлению потока пульпы и выполнены Г-образными с расположением выступов в направлении потока пульпы.

6. Комплекс по п. 5, отличающийся тем, что выступы Г-образных рифлей выполнены заостренными в направлении потока пульпы.

7. Комплекс по пп.4-6, отличающийся тем, что рифли выполнены наклонными в направлении потока пульпы.

8. Комплекс по пп.4-7, отличающийся тем, что коврики покрытия выполнены с продольными ребрами жесткости.

9. Комплекс по пп.1-8, отличающийся тем, что трафареты выполнены в виде металлических решеток.

10. Комплекс по п.9, отличающийся тем, что решетки трафаретов содержат планки, располагаемые поперек направлению потока пульпы.

11. Комплекс по п. 10, отличающийся тем, что планки решетки трафарета выполнены Г-образными с расположением выступов в направлении потока пульпы.

12. Комплекс по пп.10 и 11, отличающийся тем, что планки решетки трафарета выполнены наклонными по отношению к плоскости решетки.

13. Комплекс по п.9, отличающийся тем, что решетки трафаретов выполнены с ромбообразными ячейками, образованными наклонными по отношению к плоскости решетки тонкостенными планками, причем планки решетки в углах соприкосновения близлежащих ромбообразных ячеек, жестко соединены своими боковыми сторонами встык.



 

Похожие патенты:
Наверх