Механизм выдвижения мебели

Авторы патента:

7 A47B88/04 -

 

1. Механизм выдвижения для мебели, включающий левые и правые неподвижные направляющие для крепления к мебели, левые и правые подвижные направляющие ролики для качения подвижных направляющих, места останова роликов в крайних положениях, отличающийся тем, что направляющие выполнены вытянуто-штампованными с рельефными вытяжками-площадками под крепление роликов качения, а места останова роликов в крайних положениях снабжены отбортовками и гнездами для предотвращения выпадания роликов в продольном и поперечном направлениях.

2. Механизм выдвижения по п.1, отличающийся тем, что заходная часть в неподвижных направляющих в местах расположения на них роликов выполнена расширенной с отбортовкой для прохода роликов подвижных направляющих при сборке и разборке, с одной стороны, и имеет расширенную прямолинейную часть для их закрепления на мебель, с другой.

3. Механизм выдвижения по пп. 1, 2, отличающийся тем, что минимальное расстояние между осями роликов в раздвинутом состоянии направляющих, как минимум, равно трем диаметрам роликов.

4. Механизм выдвижения мебели по одному из пп. 1-3, отличающийся тем, что на концах полок качения выполнены поперечные отгибы в направлении центров роликов, образуя для них замковую часть.

5. Механизм выдвижения по одному из пп. 1-4, отличающийся тем, что подвижные направляющие снабжены поперечными рельефными вытяжками-зигами, образующими гнезда для фиксации роликов неподвижных направляющих при раздвижке и препятствующие их самопроизвольному выдвижению.

6. Механизм выдвижения по одному из пп. 1-5, отличающийся тем, что отбортовки при штамповке полки направляющих выполнены с продольными технологическими прорезями.

7. Механизм выдвижения по одному из пп. 1-6, отличающийся тем, что места для крепления осей роликов выполнены рельефными с вытяжками-площадками, включающими элементы их крепления.

8. Механизм выдвижения по одному из пп. 1-7, отличающийся тем, что направляющие снабжены продольными зигами и отбортовками.



 

Похожие патенты:
Наверх