Емкость пластиковая для упаковки и хранения пищевых технических продуктов


7 B65D6/00 -

 

1. Емкость пластиковая для упаковки и хранения пищевых и технических продуктов, содержащая корпус с крышкой, не выступающей за габариты корпуса, причем последний образован плоскими наклонными к днищу стенками, сопряженными между собой криволинейными поверхностями таким образом, что в сечении, параллельном днищу, корпус имеет форму прямоугольника или квадрата со скругленными углами, по наружным скругленным углам корпуса в верхней его части расположены ребра-упоры, при этом корпус и крышка выполнены с возможностью герметичного соединения между собой замковым соединением, расположенным по периметру емкости, отличающаяся тем, что образующая криволинейной поверхности в зоне скругленных углов корпуса внутри корпуса представляет собой прямую линию, а по наружной стороне корпуса, по крайней мере, в нижней части корпуса, представляет собой выпуклую кривую, обеспечивающую снижение площади контакта емкостей при установке из одна в другую, при этом крышка выполнена, по меньшей мере, с одной горловиной.

2. Емкость по п. 1, отличающаяся тем, что крышка выполнена с двумя горловинами, расположенными по диагонали крышки.

3. Емкость по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что горловина не выступает за габариты крышки.

4. Емкость по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что каждая горловина снабжена элементом, предотвращающим несанкционированное вторичное использование.

5. Емкость по п. 4, отличающаяся тем, что элемент, предотвращающий несанкционированное вторичное использование выполнен с возможностью его замены для неоднократного использования емкости.

6. Емкость по одному из пп. 1-5, отличающаяся тем, что каждая горловина снабжена элементом, обеспечивающим равномерное истечение продукта без выплесков.

7. Емкость по п. 6, отличающаяся тем, что горловина выполнена с эластичным наконечником, извлекаемым наружу при ее вскрытии.

8. Емкость по п. 1, отличающаяся тем, что в крышке емкости выполнено отверстие, закрываемое пробкой.

9. Емкость по п. 8, отличающаяся тем, что крышка в месте расположения отверстия выполнена с усилением, а соединение с пробкой в зоне усиления выполнено резьбовым.

10. Емкость по п. 1, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, одна стенка емкости и крышка выполнены с отверстиями для опломбирования.

11. Емкость по п. 1, отличающаяся тем, что наружная поверхность крышки выполнена с углублением, повторяющим размеры, форму днища корпуса для возможности установки емкостей одна на другую.

12. Емкость по п. 1, отличающаяся тем, что в верхней части корпуса на его стенках выполнены выступы для съемной ручки, причем выступы на противолежащих сторонах корпуса смещены относительно оси симметрии сечения корпуса в разные стороны.

13. Емкость по п. 1, отличающаяся тем, что корпус и крышка изготовлены из полиэтилена литьем под давлением.

14. Емкость по п. 1, отличающаяся тем, что отношение расстояния между стенками корпуса в случае его выполнения в форме квадрата со скругленными углами по верхнему его краю к высоте корпуса составляет от 0,5 до 2,1.

15. Емкость по п. 1, отличающаяся тем, что отношение расстояния между одними противолежащими стенками корпуса в случае его выполнения в форме прямоугольника со скругленными углами к расстоянию между другими противолежащими стенками корпуса по верхнему его краю составляет 1,9 - 2,1, а к высоте корпуса - 0,25 - 1,1.



 

Похожие патенты:
Наверх