Система формирования и сопровождения клиентов рынка

 

1. Система формирования и сопровождения клиентов рынка, содержащая совокупность из n подсистем торговых фирм (ПСТФ), каждая из которых включает блок ввода данных и выбора режимов работы (БВРР), блок памяти данных (БПД), блок данных (БД) о предложениях продавцов и спросе покупателей, процессор обработки и анализа данных (ПОА) и блок воспроизведения информации (БВИ), причем первый выход БВРР соединен с входом БПД, второй выход БВРР соединен с первым входом БД, первым входом ПОА и первым входом БВИ, первый выход БПД соединен с вторым входом БД, второй выход БПД соединен с вторым входом ПОА, выход БД соединен с третьим входом ПОА, а выход ПОА соединен с вторым входом БВИ, отличающаяся тем, что по крайней мере одна из n ПСТФ является центральной системой управления рынком (ЦСУР), связанной посредством блока обмена с остальными (n-1) ПСТФ системы торговых фирм (СТФ), причем БД ЦСУР и БД ПСТФ выполнены в виде формирователей моделей клиентов (ФМК), представляющих данные рынка множеством записей конкатенаций, присваиваемых модели каждого клиента, ЦСУР дополнительно включает электронный справочник конкатенаций (ЭСК), блок оценки/прогнозирования рыночной цены (БРЦ), блок оценки активности рынка (БАР) и блок обмена (БО) ЦСУР с СТФ, при этом вход ЭСК соединен с вторым выходом ПОА, первый выход ЭСК соединен с третьим входом ФМК, второй выход ЭСК соединен с третьим входом БВИ, первый вход БРЦ соединен с вторым выходом БВРР, второй вход БРЦ соединен с третьим выходом БПД, третий вход БРЦ соединен с третьим выходом ПОА, первый вход БАР соединен с вторым входом БВРР, второй вход БАР соединен с первым выходом БРЦ, третий вход БАР соединен с третьим выходом ПОА, выходы БРЦ и БАР соединены с четвертым входом БВИ, первый вход БО соединен с четвертым выходом ПОА, а второй вход БО соединен с выходом БВИ, каждая из ПСТФ системы СТФ дополнительно включает ЭСК, блок дополнительной информации (БДИ) и БО ПСТФ с ЦСУР, при этом вход ЭСК соединен с вторым выходом ПОА, первый выход ЭСК соединен с третьим входом ФМК, второй выход ЭСК соединен с третьим входом БВИ, первый вход БДИ соединен с вторым выходом БВРР, второй вход БДИ соединен с третьим выходом БПД, третий вход БДИ соединен с третьим выходом ПОА, первый вход БО соединен с четвертым выходом ПОА, второй вход БО соединен с выходом БВИ, а третий вход БО соединен с выходом БДИ.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что формирователь модели клиентов (ФМК) ЦСУР и ФМК ПСТФ выполнены с возможностью воспроизведения данных рынка множеством записей уникальных конкатенаций, присваиваемых модели каждого клиента в виде Х:Тeo+Te1+Te2+...+Ten --> Tно+Тн1+Тн2+...+Тнm, где Х - индекс-идентификатор хозяина информации; Теo, Тнo - условный денежный тип товара и/или услуг, выраженный по позициям "есть" (е) и "надо" (н) в цифровой форме в условных денежных единицах; Tei, Tнj (i = 1, 2, ..., n; j = 1, 2, ...., m) - типы товаров и/или услуг по позициям "есть" (е) и "надо" (н), выраженные в виде конкатенаций свойств Kei p и Кнjq этих типов товаров и/или услуг, присвоенных им справочником ЭСК {Tei} = {Kei1.Kei 2. ... . Keir}, р = 1, 2, ..., r, {Tнj} = {Kнj1.Kнj 2. ... . Kнjs}, q = 1, 2,..., s, ":", "+", "-->", "." - разделители.

3. Система по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что электронный справочник конкатенаций (ЭСК) выполнен с возможностью присвоения конкатенаций Keip и Kнj q типам, и/или категориям, и/или классам, и/или характеристикам предложений продавцов и спроса покупателей по товарам и/или услугам в цифровой, и/или буквенной, и/или условно-знаковой или комбинированной форме в соответствии с версией списка правил языка конкатенаций, установленной процессором ПОА.

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что блок оценки/прогнозирования рыночной цены (БРЦ) выполнен с возможностью накопления информации о ценах, формирования средних за заданный интервал времени цен на первичном и вторичном рынках с дифференцированием цен по типам, и/или категориям, и/или классам, и/или характеристикам товаров и/или услуг и с возможностью последующей статической обработки данных.

5. Система по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что блок оценки активности рынка (БАР) выполнен в виде вычислителя, реализующего алгоритм оценки активности рынка в соответствии с критерием АР, определяемым по формуле
где N - общее число клиентов, включенных в БПД;
Ne, Nн - число клиентов по позициям "есть" (е) и "надо" (н) по типам, и/или категориям, и/или классам, и/или характеристикам товаров и/или услуг Тео и Тно соответственно, причем адекватность активности рынка характеризуется значениями критерия АР в интервале 0,3 < АР < 0,7.

6. Система по п.1, отличающаяся тем, что блок дополнительной информации (БДИ) ПСТФ выполнен с возможностью графического воспроизведения плана местности в виде карты города или района с выделением фрагмента карты в окрестности местонахождения продавца и/или покупателя, а также с возможностью воспроизведения другой эксклюзивной информации, например, адресов клиентов, по ключевой команде с БВРР.

7. Система по пп. 1 - 3, отличающаяся тем, что процессор обработки и анализа данных (ПОА) каждой ПСТФ выполнен с возможностью выполнения следующих операций: подготовка и передача через БО в ЦСУР файлов данных, содержащих информацию об индексе-идентификаторе, о моделях клиентов и о версии правил языка конкатенаций, установленной ПОА, причем индекс-идентификатор Х сформирован в виде конкатенации
{Х} = {И(Р)·И(Ф)·Т(Ф)·И(К)},
где И(Р) - имя хозяина информации;
И(Ф) - название фирмы ПСТФ;
Т(Ф) - код и телефон фирмы ПСТФ;
И(К) - идентификатор записи клиента,
а также передача информации, сформированной о БДИ; получение посредством БО с ЦСУР файлов данных, содержащих информацию о моделях клиентов других фирм СТФ и информацию об ЭСК и номере версии правил языка, установленной ПОА ЦСУР; контроль и корректировка файлов и ЭСК в соответствии с номером версии правил языка, установленным ПОА ЦСУР.

8. Система по пп. 1 - 3, отличающаяся тем, что ПОА ЦСУР выполнен с возможностью выполнения следующих операций: получение посредством БО с СТФ файлов данных всех ПСТФ, содержащих индекс-идентификатор каждой фирмы и соответствующую информацию о моделях клиентов этой фирмы, а также номер версии правил языка ЭСК, сопровождающего эту информацию; передача по запросу с ПСФТ файлов данных, содержащих информацию о моделях клиентов других фирм СТФ и информацию об ЭСК и номере версии правил языка, установленном ПОА ЦСУР; контроль и корректировка файлов и ЭСК в соответствии с номером версии правил языка, установленным ПОА ЦСУР.

9. Система по п.1, отличающаяся тем, что в качестве блоков БВРР, БПД, ПОА, ФМК, ЭСК, БВИ, БРЦ, БАР, БДИ и БО использованы соответствующие стандартные блоки, входящие в состав компьютерных систем, реализующих ЦСУР и подсистемы СТФ.

10. Система по пп. 1 - 9, отличающаяся тем, что указанная система выполнена в виде системы формирования и сопровождения клиентов рынка недвижимости, включая аренду, причем ЦСУР выполнена в виде центральной компьютерной системы управления рынком недвижимости города, и/или района, и/или региона, а ПСТФ - в виде компьютерных систем отдельных риэлторских фирм.




 

Похожие патенты:
Наверх