Система для морской сейсмической разведки

 

1. Система для морской сейсморазведки, включающая специализированное судно (СС), оборудованное забортным источником сейсмических сигналов (ИСС) и установленными на борту СС вычислительным комплексом (ВК) сбора и обработки геофизической информации и подключенным к ВК приемником спутниковой радионавигации (СРНС), а также связанные с ВК посредством спуско-подъемного устройства (СПУ) и буксируемые за СС по крайней мере две приемные сейсмокосы (ПС), к концу каждой из которых на кабель-тросе закреплен концевой буй (КБ), оснащенный радиолокационным (РЛ) отражателем, средством радиосвязи с СС и приемником СРНС, отличающаяся тем, что ВК дополнительно включает модуль оценки и прогнозирования (МОП), выход которого подключен к управляющему входу СПУ, каждая ПС, являющаяся приемным устройством ближней зоны (БЗ), - сейсмокоса БЗ дополнительно снабжена автономным приемным устройством дальней зоны (ДЗ), выполненным в виде сейсмокосы ДЗ, закрепленной к концевому бую сейсмокосы БЗ (КББЗ) и размещенной в плоскости заданного геофизического профиля на удалении от ИСС, определяемом МОП, каждая дополнительная сейсмокоса ДЗ снабжена своим концевым буем ДЗ (КБДЗ), оснащенным РЛ отражателем, приемником СРНС и средством связи по радиоканалу с ВК СС.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что МОП выполнен в виде процессора с возможностью вычисления удаления Li каждого из n приемников (i = 1, 2, ... , n) сейсмокосы ДЗ от ИСС в соответствии с выражением Li = 0,5[3·T·t 0·li-1 ·(Vкр-2-V одн-2)-li], где: Т - преобладающий период сигнала кратной волны; t0 - эхо время в точке возбуждения сигнала; li - база приемного устройства сейсмокосы ДЗ; Vодн и V кр - эффективные скорости соответственно однократной и кратной волн, задаваемые МОП, с возможностью управления посредством СПУ удалением сейсмокосы ДЗ от ИСС.

3. Система по п. 1, отличающаяся тем, что МОП выполнен с возможностью контроля местоположения сейсмокосы ДЗ и ее удаления от ИСС по координатам приемников СРНС, размещенных на СС, КББЗ и КБДЗ при реализации дифференциального метода СРНС.



 

Похожие патенты:
Наверх