Приемопередатчик малогабаритной радиолокационной системы

 

1. Приемопередатчик малогабаритной радиолокационной системы, содержащий корпус, микроэлектронные блоки приемопередающей части, установленные на выдвижном кронштейне, блок синхронизатора и размещенный в верхней части корпуса привод антенны, включающий электродвигатель, редуктор, вращающийся волноводный переход и оптический блок фиксации нулевой отметки углового положения антенны, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде тонкостенного кожуха, герметично закрепленного на основании, которое жестко скреплено с рамой, снабженной направляющими для выдвижного кронштейна, угловыми стойками, на которых закреплена верхняя плита, и кронштейном для закрепления колодки разъема, которая герметично установлена в углублении - чаще одной из боковых стенок тонкостенного кожуха, привод антенны установлен на верхней плите, при этом выходной волновод вращающегося волноводного перехода заключен в резьбовую втулку, проходящую через насадку, которая герметично закреплена на верхней стенке тонкостенного кожуха, а в основании выполнен люк с крышкой, на которой установлен блок синхронизатора, соединенный гибким кабелем с соответствующими микроэлектронными блоками приемопередающей части и оптическим блоком фиксации нулевой отметки углового положения антенны.

2. Приемопередатчик по п.1, отличающийся тем, что насадка оснащена водозащитной манжетой, центрирующим кольцом из антифрикционного материала и резиновым кольцом с наружной обоймой из антифрикционного материала.

3. Приемопередатчик по п.1, отличающийся тем, что редуктор помещен в корпус, заполненный консистентной смазкой.

4. Приемопередатчик по п.1, отличающийся тем, что по меньшей мере две пары зубчатых колес редуктора установлены на одной оси, а одно из колес находится в зацеплении с зубчатым колесом, установленным на резьбовой втулке.

5. Приемопередатчик по п.1, отличающийся тем, что микроэлектронные блоки приемопередающей части скомпонованы в порядке, обусловленном прохождением радиолокационного сигнала, а их сверхвысокочастотные разъемы соединены короткими отрезками жесткого кабеля.

6. Приемопередатчик по п.1, отличающийся тем, что на поверхности тонкостенного кожуха выполнены рельефные выступы, образующие вертикальные ребра жесткости.



 

Похожие патенты:
Наверх