Устройство для определения геометрических характеристик поверхности объекта

 

1. Устройство для определения геометрических характеристик поверхности объекта, содержащее проектор для формирования распределения освещенности на поверхности объекта, состоящий из источника света, проекционной оптической системы и держателя, предназначенного для закрепления и прецизионного перемещения пропускающих свет пластин, которые имеют заданное распределение коэффициента поглощения света, средство для регистрации изображения поверхности объекта, состоящее из объектива и матрицы светочувствительных элементов, и средство для обработки информации с упомянутой матрицы светочувствительных элементов, отличающееся тем, что имеются две упомянутые пропускающие свет пластины, причем распределение коэффициента поглощения света одной из упомянутых пластин представляет собой набор полос, интенсивность которых меняется по синусоидальному закону, а распределение коэффициента поглощения света второй из упомянутых пластин задано таким образом, что позволяет для каждой точки поверхности объекта определить номер проецируемой в эту точку полосы из упомянутого набора полос.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит средство для определения площади поверхности объекта.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что упомянутое средство для определения площади поверхности объекта состоит из ЭВМ со специальным программным модулем.

4. Устройство по пп.1-3, отличающееся тем, что вторая пропускающая свет пластина имеет распределение коэффициента поглощения в форме ступенчатой функции k N, где k - некоторый известный коэффициент, N - номер полосы.

5. Устройство по пп.1-3, отличающееся тем, что вторая пропускающая свет пластина имеет распределение коэффициента поглощении в форме f(), где - фаза, f - монотонная непрерывная функция, производная которой не принимает нулевого значения.

6. Устройство по пп.1-5, отличающееся тем, что средство для обработки информации с упомянутой матрицы светочувствительных элементов состоит из ЭВМ и контроллера ввода изображений в ЭВМ.



 

Похожие патенты:
Наверх