Топочное устройство

Авторы патента:

7 F23B1/16 -

 

1. Топочное устройство, включающая шахту топки, выложенную внутри огнеупорным материалом, загрузочный бункер, устройство для регулирования подачи воздуха, колосниковую решетку, зольник и жаровую трубу с крышкой, отличающееся тем, что загрузочный бункер выполнен расширяющимся книзу, между бункером и шахтой топки установлено газососное кольцо, а под колосниковой решеткой смонтировано устройство подачи водяного пара.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что угол конусности загрузочного бункера выполнен равным 5-10o.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что верхняя кромка жаровой трубы расположена на уровне нижней кромки газососного кольца.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство подачи водяного пара выполнено в виде перфорированного кольца.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что шахта топки выполнена с соотношением размеров: L/D=0,65-1, где L - расстояние от колосника до газососного кольца, a D - диаметр колосниковой решетки.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что внутренняя поверхность жаровой трубы на входе выполнена с сечением в форме прямоугольника, линейно переходящим по высоте в квадрат, при этом стороны прямоугольника на входе трубы относятся, как S/H=3,5-2,5, где S - основание прямоугольника, а Н - его высота.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что шахта топки снабжена охлаждающей рубашкой.

8. Устройство по п.7, отличающееся тем, что охлаждающая рубашка выполнена в виде герметичного наружного контура, снабженного патрубками для подвода и отвода теплоносителя.

9. Устройство по п.8, отличающееся тем, что герметичный контур выполнен в виде змеевика из трубы, навитой на шахту топки.



 

Похожие патенты:
Наверх