Грузоподъемный электромагнит

 

1. Грузоподъемный электромагнит, включающий корпус с наружным и внутренним полюсами, немагнитную защитную шайбу, металлический экран, заливочную массу, многосекционную, заключенную в капсулу катушку управления, каждая секция которой содержит токопроводящую и межвитковую изолирующую ленты, отличающийся тем, что соотношение ширины L изолирующей ленты к ширине l токопроводящей ленты составляет а их взаимное расположение симметрично на всей их совместной длине.

2. Электромагнит по п.1, отличающийся тем, что токопроводящая лента выполнена из цветного металла, например алюминия или меди.

3. Электромагнит по п.1, отличающийся тем, что межвитковая изолирующая лента выполнена, например, из асбестовой бумаги и пропитана термостойким изоляционным составом.

4. Электромагнит по п.3, отличающийся тем, что в качестве термостойкого изоляционного состава применен эпоксидный компаунд горячего отверждения на основе эпоксидной смолы с малеиновым ангидридом в качестве отвердителя.

5. Электромагнит по п.1, отличающийся тем, что капсула, в которую заключена многосекционная катушка управления, выполнена из немагнитного изоляционного материала.

6. Электромагнит по п.5, отличающийся тем, что в качестве изоляционного материала капсулы использована эластичная стеклоткань, пропитанная термостойким электроизоляционным составом, при этом капсула образована намоткой стеклотканью в виде бандажа, выполненного по типу намотки тора.

7. Электромагнит по п.1, отличающийся тем, что все поверхности корпуса электромагнита и поверхность защитной шайбы, обращенные к капсуле катушки управления, покрыты листовым термостойким изоляционным материалом.



 

Похожие патенты:
Наверх