Круглопильный станок

Авторы патента:

7 B27B7/00 -

 

1. Круглопильный станок, включающий станину, мостовую балку, имеющую возможность поперечных перемещений и несущую продольные направляющие, и каретку с пильным механизмом, имеющую возможность продольных рабочих и возвратных перемещений по направляющим мостовой балки, отличающийся тем, что в него введены укрепленные на станине две пары направляющих колонок, две траверсы, несущие на себе прямолинейные направляющие для поперечных перемещений мостовой балки, и средства, обеспечивающие возможность синхронного перемещения траверс по парам направляющих колонок.

2. Круглопильный станок по п.1, отличающийся тем, что на станине укреплен продольно сориентированный первый вал, соединенный с первым электроприводом и связанный своими концами с двумя поперечными валами, на концах которых размещены блоки блочно-тросовых механизмов, тросы которых одними концами защемлены на цилиндрических поверхностях блоков, а другими - на противоположных краях соответствующих траверс для синхронного их перемещения по парам направляющих колонок.

3. Круглопильный станок по п.1, отличающийся тем, что на мостовой балке продольно укреплен второй вал, соединенный со вторым электроприводом и несущий на своих концах звездочки цепных механизмов, цепи которых жестко укреплены на концах соответствующих траверс параллельно направляющим поперечного перемещения мостовой балки.

4. Круглопильный станок по п.1, отличающийся тем, что на каретке с пильным механизмом укреплен третий вал, соединенный с третьим электроприводом и несущий звездочку цепного механизма, цепь которого жестко закреплена на противоположных концах мостовой балки параллельно направляющим продольного перемещения каретки.

5. Круглопильный станок по п.1, отличающийся тем, что на передней по отношению к рабочему перемещению части каретки укреплен пильный механизм горизонтального распила бревна, содержащий четвертый электропривод, а за ним укреплен пильный механизм вертикального распила бревна, содержащий пятый электропривод.



 

Похожие патенты:
Наверх