Система управления процессом электронно-лучевой сварки


7 B23K15/02 -

 

1. Система управления процессом электронно-лучевой сварки, содержащая первую электронно-лучевую пушку с первым энергоблоком, предназначенным для обеспечения заданных параметров работы указанной пушки и связанным с устройством управления параметрами электронного луча, отличающаяся тем, что в систему введены вторая электронно-лучевая пушка со вторым энергоблоком, предназначенным для обеспечения заданных параметров работы указанной пушки и связанным с указанным устройством управления параметрами, выполненного с возможностью управления параметрами работы электронных лучей первой и второй электронно-лучевых пушек, и введено устройство управления механизмами перемещения узлов системы, связанное с устройством управления параметрами электронных лучей первой и второй указанных пушек.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что содержит координатный стол для установки, по меньшей мере, одного свариваемого изделия с механизмом перемещения, выполненным с возможностью перемещения координатного стола вокруг оси А, и прямолинейного перемещения по оси Х параллельно плоскости стола.

3. Система по п.2, отличающаяся тем, что содержит механизмы перемещения первой и второй указанных пушек, выполнены с возможностью перемещения параллельно оси А координатного стола и с возможностью перемещения параллельно плоскости координатного стола.

4. Система по п.3, отличающаяся тем, что указанные механизмы перемещения связаны с устройством управления механизмами перемещения указанных электронно-лучевых пушек через соответствующие блоки электропроводов.

5. Система по п.4, отличающаяся тем, что система также снабжена датчиками положения, установленными вдоль указанных осей перемещения указанных механизмов перемещения и предназначенными для подачи сигналов о положении перемещаемых узлов системы в указанное устройство управления механизмами перемещения и в указанное устройство управления параметрами электронных лучей.



 

Похожие патенты:
Наверх